В Новомосковском административном округе появится школа мирового уровня


Дата и время публикации: 6 июля 2012 13:26 / Время чтения: ~2 мин
Категории: Недвижимость, Образование, Общее, Общество, Строительство

Строительство в ТиНАО

Как стало известно «Известиям», в Департаменте образования города Москвы строят планы на создание школы мирового уровня для самых одаренных детей, чей средний балл ЕГУ будет наивысшим.

Под эти цели уже выделен участок земли в 10 га в Новомосковском административном округе недалеко от Калужского шоссе. Финансирование проекта предусматривает затраты в объеме 1 млрд рублей. Уже сейчас началась подготовка над работой концепции образовательного центра.

Школа будет иметь все ступени среднего образования (начальные классы, средние и старшие классы). Численность обучающихся будет не менее 500 человек. Дети в эту элитную школу смогут поступать как на бесплатной, так и на платной основе. Ее выпускники после получения аттестатов смогут  поступать в ведущие университеты, в том числе и за рубежом.

За образец такого инновационного образовательного центра чиновники столичного департамента образования и эксперты предлагают взять сингапурскую школу будущего Raffles Institution. Ее бюджет составляет порядка 70 млн долларов, 80% которых финансирует государство, а обучение обходится в 3 тыс. долларов для граждан Сингапура и 15 тыс. долларов — для иногородних.

Эксперты в области образования, а также педагоги со всей страны смогут принять участие в гранте на разработку концепции школы (от 3 до 10 млн рублей), а также иметь перспективу занять одну из руководящих должностей школы. Правительство Москвы обещает построить в этом образовательном кластере жилье для учителей и общежития для иногородних учеников.

Сроки реализации проекта пока не уточняются.

 



Тэги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,


Новость показалась Вам интересной? Поделиться с друзьями:





2 комментария на «“В Новомосковском административном округе появится школа мирового уровня”»

  1. Elena:

    Будьте любезны указать координаты, куда направлять информацию для участия в обсуждении концепции будущей школы, а также информацию о себе и собственном желании работать в такой школе. С уважением Елена.

  2. Леонид:

    Школа мирового уровня — звучит красиво. Сначала пусть построят
    хорошие обычные школы и укажут конкретные сроки их сдачи в эксплуатацию. В советское время новый жилой микрорайон без работающих школ, д-с, поликлиник не сдавался, а сейчас? И это в столице России. Стыдно господа. На рекламной картинке Москва А 101
    красиво показано расположение всех объектов. А на деле строятся
    только дома где продаются квартиры. А как же быть с демографией,
    образованием, здоровьем населения?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *