16 сентября в поселении Рязановское отметят День Карамзина


Дата и время публикации: 14 сентября 2012 12:17 / Время чтения: ~2 мин
Категории: Жизнь поселений, Культура, Общее

Программа мероприятий в Остафьево

16 сентября 2012 года в Государственном музее-усадьбе «Остафьево» – «Русский Парнас» (поселение Рязановское) состоится традиционный праздник – День Карамзина, на который соберутся все почитатели творчества Николая Карамзина.

Именно в эти замечательные дни золотой осени 1803 года Николай Михайлович Карамзин сообщал в письме министру просвещения М.Н.Муравьеву о своем желании «сочинять Русскую историю… Могу и хочу писать Историю».

Лучших 12 лет жизни Николая Михайловича Карамзина прошли в подмосковном Остафьеве, где были написаны 8 томов «Истории государства Российского». Для историографа усадьба стала особым местом. Здесь он не только трудился, но и изучал книги, манускрипты, летописи из архивов, собрания из библиотек Оксфорда, Парижа. В Остафьеве Карамзин встречался со многими известными историками и коллекционерами, принимал друзей и помощников. Позже он напишет: «Остафьево достопамятно для моего сердца: мы там наслаждались всею приятностью жизни, не мало и грустили, там текли средние, едва ли не лучшие лета моего века, посвященные семейству, трудам и чувствам общего доброжелательства, в тишине страстей мятежных».

В программе праздника: Богослужение в Храме Святой Троицы, возложение цветов к памятнику Н.М.Карамзина, торжественное открытие праздника, литературная гостиная «Листая страницы истории», подведение итогов конкурса «Карамзин в этом имени было и будет все…» на открытых площадках в усадебном парке будет исполняться классическая, духовная, народная музыка. На восточной галерее пройдет спектакль «Сказание о земле русской».

Книжный салон представит широкий выбор литературы по истории Отечества для детей и взрослых.

Источник и фото: Государственный музей-усадьба «Остафьево»



Тэги: , , , , , , , , , , , , , ,


Новость показалась Вам интересной? Поделиться с друзьями:





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *