175 объектов культурного наследия переданы Москве


Дата и время публикации: 8 ноября 2012 10:46 / Время чтения: ~1 мин
Категории: Достопримечательности, Жизнь поселений, Культура, Общее, Общество

Москва

В последний день октября состоялась передача 175 объектов культурного наследия Новой Москвы в ведение Департамента культурного наследия города Москвы. Соглашение подписали руководитель Мосгорнаследия Александр Кибовский и министр культуры Подмосковья Антон Губанков.

Данная передача стала окончательно возможной после глубокого анализа состояния по каждому из объектов, а также инвентаризации всей необходимой документации. По словам Александра Кибовского, примерно у трети объектов имеется необходимый комплект документов. По остальным предстоит полная паспортизация. Так, полностью оформлена документация лишь у четырех объектов. К ним относятся монастырь Зосимова пустынь, усадьбы Остафьево, Валуево и Филимонки.  К сожалению, приходится констатировать, что у части объектов (девять) документы практически безвозвратно утрачены.

«Чем дальше от Москвы, тем картина печальнее. Есть некоторые усадьбы, которые фактически утрачены (усадьба Крекшино), мы должны это признать, и это печально. Если мы возьмем усадьбу Троицкое, то там остался только парк, и то треть парка фактически подверглась застройке. Состояние этого памятника неудовлетворительное. Конечно, тут требуется внимательная проработка», — рассказал глава Александр Кибовский на брифинге с журналистами.

В 2013 году в планах Департамента культурного наследия организовать работу так, чтобы как можно в короткие сроки провести полную инвентаризацию объектов и их паспортизацию, а также обеспечить охрану и доступ населения к этим местам. А посмотреть здесь есть что.



Тэги: , , , , , , , , , , , ,


Новость показалась Вам интересной? Поделиться с друзьями:





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *