Перерегистрация и замена медицинских полисов ОМС


Дата и время публикации: 4 октября 2012 12:16 / Время чтения: ~2 мин
Категории: Здоровье, Общее

После присоединения с 1 июля 2012 года к Москве новых территорий у населения Троицкого и Новомосковского административных округов возникла необходимость перерегистрации страховых полисов ОМС.

В случае, если у гражданина имеется полис старого образца, то ему необходимо его поменять на страховой полис в новой форме полиса ОМС единого образца, которая начала действовать с мая 2011 года. Замена полисов будет проводиться до 1 января 2014 года. Оформить полис ОМС единого образца в настоящий момент можно в офисе любой страховой медицинской компании.

Напомним, что в соответствии с действующим заоконодательством с 1 января 2011 года каждый гражданин может самостоятельно выбрать страховую компанию и получить полис ОМС.

Процедура получения полиса

При предоставлении гражданином всех необходимых документов оформляется заявление, после чего выдается временное свидетельство, с которым можно обращаться в медицинское учреждение. Затем в период от 15 до 30 дней осуществляется проверка данных заявителя, их занесение в базу данных, после чего выдается полис единого образца.

Информация о готовности полиса сообщается в смс на номер, указанный в заявлении. Если полис единого образца уже имеется, то сразу после оформления заявления и внесения необходимых сведений о заявителе в базу данных по Москве в имеющийся полис единого образца проставляется печать.

Необходимые документы

Для граждан старше 18 лет необходимо иметь:

  • паспорт,
  • старый страховой полис при наличии,
  • карточка пенсионного страхования при наличии.

Для граждан до 18 лет необходимо иметь:

  • свидетельство о рождении или паспорт (по возрасту),
  • паспорт одного из родителей,
  • карточка пенсионного страхования при наличии,
  • старый полис при наличии.

 

  Материал подготовлен nmao.ru



Тэги: , , ,


Новость показалась Вам интересной? Поделиться с друзьями:





2 комментария на «“Перерегистрация и замена медицинских полисов ОМС”»

  1. Татьяна:

    Здравствуйте, для тех кто не знает,где получить полис обязательного медиц. страхования,информирую сама там получала .В граде Московский ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» по адресу:град Московский, ул. Радужная, д.6 тел.8-915-0210571.Для оформления полиса не нужно ждать получения свидетельства о собственности.

  2. Никита:

    Перед тем, как обратиться в СОГАЗ-Мед обращался за полисами ОМС для себя и родни в «Спасские ворота», так как знал название компании, но, к сожалению, безрезультатно потратил время. Полис не оформил, только зря потратил время и ушёл с испорченным настроением. Хорошо, что в интернете нашёл информацию о «Согаз-Мед». Пришёл в данный пункт выдачи полисов, без проблем получил временное свидетельство. Сотрудники вежливые, компетентные, пять минут и всё оформили. Я доволен, всем рекомендую!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *