Программа «Информационный город»


Дата и время публикации: 15 октября 2012 17:28 / Время чтения: ~2 мин
Категории: Государство, Досуг, Здоровье, Культура, Недвижимость, Образование, Общее, Общество, Политика, Социальная защита, Торговля, Транспорт и связь, Учреждения

Москва

Программа «Информационный город» — новый виток в развитии Москвы, целями которого является повышение качества жизни москвичей благодаря внедрению в различные сферы жизни города средств информационно-коммуникационных технологий.

 Таким образом, будет происходить развитие средств массовой информации и создание интеллектуальной системы управления городом. Вследствие чего повысится качество жизни граждан и предоставление государственных услуг, условия для предпринимателей станут наиболее благоприятными, будет обеспечено плотное взаимосотрудничество между государством, гражданами и бизнесом. Программа поделена на три этапа и завершится в 2016 году.

На основе проекта можно сказать, что сегодня уровень доступа к информационным технологиям в Москве достаточно высок: покрытие системой 3G – 90%, беспроводной интернет – 60%, мобильная связь – более 100%. Но в сравнении с другими крупными городами эти показатели невысоки и по большей части из-за малого проникновения информационно-коммуникационных технологий в те сферы жизни общества, где главную роль играет государство (социальная сфера, транспорт, культура и др.).

Что касается СМИ, то по планам телевизионная отрасль будет заполнена не только программами развлекательного жанра и направлена на экономический эффект, но и наполнится телепрограммами, подготовленными при участии Правительства Москвы, носящими социально-просветительный смысл. Также большое внимание будет уделяться фильмам и мультфильмам, театральным постановкам.

Под регулирование властей попадет и книготорговая сеть, а также рекламная отрасль в городе – плотность рекламных конструкций очень высока, что особенно наносит вред историческому центру столицы. В результате выполнения программы повысится эффективность деятельности органов исполнительной власти столицы, повысится уровень качества и оперативности предоставляемых государством услуг. Большинство услуг и оплат можно будет получить (произвести) в электронном виде.

В сфере образования родители смогут контролировать посещаемость занятий своими детьми, а учителя смогут широко использовать в процессе обучения электронные учебники.

В области здравоохранения повысится качество диагностики и лечения. Кроме того, любой гражданин сможет записаться на прием к врачу, и получить консультацию специалиста не выходя из дома, через Интернет.

Относительно транспорта прогнозы имеют следующий вид: снизятся задержки пассажирского транспорта, повысится скорость движения, снизится расход топлива, сократится время оформления ДТП. Количество камер видеофиксации увеличится с 200 до более чем 8000 штук, а количество светофоров ИТС – с 400 до более чем 1000 штук. Не забыли власти и об организации отдыха.

Праздничное оформление города будет совершенствоваться. Почти в два раза увеличится количество улиц и площадей для проведения массовых гуляний.

Реализация программы уже началась и успешно продвигается в своем развитии, проходя первый этап. И уже совсем скоро город заживет по-новому.

 



Тэги: , , , , , , , , , , , , , , , , ,


Новость показалась Вам интересной? Поделиться с друзьями:





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *