Экскурсия по Новой Москве состоялась


Дата и время публикации: 4 ноября 2013 21:58 / Время чтения: ~3 мин
Категории: Достопримечательности, Досуг, Жизнь поселений, Культура, Общее, Общество

Усадьба "Александрово-Щапово"

3 ноября 2013 года в рамках акции «Ночь искусств» состоялась автобусная экскурсия по основным местам Троицкого и Новомосковского округа — «Новая Москва – Достойно внимания».

Собравшиеся туристы, те, кто успел записаться на бесплатную экскурсию (группы набрали довольно быстро, уже на третий день все места были забронированы), посетили немало интересных мест Новой Москвы. Среди них известная усадьба Валуево, музей-усадьба Остафьево, усадьба Александрово-Щапово и Физическая кунсткамера в Троицке.

Несомненно, изюминкой Филимонковского поселения Новомосковского округа является усадьба «Валуево». На территории усадьбы собравшимся была поведана история Валуевской усадьбы, а она, стоит отметить, началась еще в далеком 14 веке. Экскурсовод рассказал также о ключевых исторических фигурах, благодаря которым данная усадьба приобрела широкую известность, и провел туристов по живописной территории усадьбы Валуево, по ее вековым паркам и аллеям. Собравшиеся полюбовались на красивейшие каскадные пруды, которые появились на территории усадьбы в 19 веке, охотничий домик и грот.

Далее автобус направился в поселок Щапово Щаповского поселения Троицкого округа. Здесь расположилась старинная усадьба Александрово-Щапово, усадебный комплекс которой включает в себя не только хозяйские постройки, но и церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы, заложенную боярином В.П. Морозовым – хозяином усадьбы. Началась экскурсия с посещения органного зала, где присутствующие смогли в полной мере насладиться звучанием этого духового музыкального инструмента. А вот посетить музей истории усадьбы Щапово не удалось за неимением времени. После органного концерта экскурсовод повел туристов по окрестностям усадьбы. Замечательное впечатление на присутствующих произвели три небольших мостика через ручей, а также обветшалый жилой дом владельца усадьбы 18-19 вв.

Покинув Щапово туристический автобус привез собравшихся в город Троицк, где по программе было предусмотрено посещение Физической кунсткамеры – самого необычного музея, где можно самостоятельно провести эксперимент. Дети и взрослые с удовольствием наблюдали за необычными физическими феноменами и с большим интересом слушали экскурсовода. Желающие могли посидеть на стуле с гвоздями, пройтись по обычным электрическим лампочкам, понаблюдать за маятниками и познакомиться со многими другими интересными вещами – в игровой форме узнать основу законов магнетизма, давления, электричества и пр.

Уже вечером автобус поехал в поселение Рязановское Новомосковского округа, где туристы посетили знаменитый «Русский Парнас» — музей-усадьбу Остафьево, некогда построенную Вяземскими на рубеже 18-19 вв. Уже в глубоких сумерках собравшиеся любовались Главным усадебным домом, который сейчас находится на реконструкции, но уже вернувшим свой прежний облик, его флигелями и галереями, и слушали интереснейший рассказ экскурсовода. Перед тем как посетить выставку, собравшиеся познакомились со старинной липовой аллеей, массивные деревья которой помнят шаги прежних владельцев и гостей дома: Шереметьевых, Вяземских, Пушкина, Карамзина, Тургенева, Гоголя, Бунина и многих других известных исторических персонажей, посмотрели на памятники Н.М.Карамзину и П.А.Вяземскому. Никого не оставила равнодушным экспозиция, которая помогла проследить за развитием усадьбы – представить как она выглядела при разных владельцах. На выставке были собраны предметы интерьера, старинные книги и картины. Огромный интерес, как у детей, так и у взрослых вызвал макет усадебного комплекса, который позволил полюбоваться строениями и парками ансамбля с высоты птичьего полета.

Такой познавательной экскурсией по ТиНАО все остались довольны и проявили желание и дальше отправиться познавать что-то новое. Отметим, подобные экскурсии планируется организовывать и в будущем.

 

В завершение предлагаем вам посмотреть фотографии с экскурсии «Новая Москва – Достойно внимания» в нашей группе Вконтакте.



Тэги: , , , , , , , , , , , , ,


Новость показалась Вам интересной? Поделиться с друзьями:





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *