Государственная ветеринарная служба отчиталась о работе по ТиНАО


Дата и время публикации: 19 июля 2013 13:49 / Время чтения: ~2 мин
Категории: Жизнь поселений, Здоровье, Общее

Сельское хозяйство

С момента присоединения к Москве новых территорий и до 1 июля нынешнего года ветеринарной службой было проведено множество различных мероприятий.

Среди них большое значение играет укомплектованность госветслужбы кадрами и обеспечение ее надлежащей материально-технической базой.

Для организации ветеринарного обеспечения объектов, дислоцированных на территории ТиНАО, проведена работа по укомплектованию госветслужбы Москвы ветеринарным и иным персоналом. Укомплектованность госветслужбы Москвы ветеринарным и иным персоналом в настоящее время составляет 123 штатных единицы, из них 95 это ветврачи.

Для размещения персонала выделены денежные средства для возведения модульных конструкций на земельных участках в поселениях Московский, Марушкинское, Краснопахорское и Кленовское.

Также служба была обеспечена ветеринарным оборудованием, биопрепаратами, реактивами и расходным материалом, а также 8 единицами автомобильной техники. Помимо прочего в 2013 году для госветслужбы было приобретено 2 инсинератора для утилизации биологических отходов.

В поселении Новофедоровское (д. Яковлевское) в здании площадью 1002,1 кв. м. разместят Станцию по борьбе с болезнями животных в ТиНАО. На этой площади спланированы ремонтные работы.

Кроме того, Департаментом городского имущества решается вопрос оформления выкупа для госветслужбы зданий гидропоники №1 и зернохранилища №2, находящиеся в поселении Вороновское (около д. Косовка). Здесь планируется поместить карантинную базу по поддержке животных, подозрительных по заболеванию бешенством. А также вопрос по оформлению выкупа модуля площадью 244 кв.м. для отдела по особо опасным болезням животных.

 

Выполненные ветеринарно-санитарные мероприятия:

  • На ветеринарное обслуживание взяты: 7 убойных пунктов, 16 мясоперерабатывающих предприятий, 53 предприятия по хранению животноводческой продукции, 12 рыбоперерабатывающих предприятий, 7 молокоперерабатавающих предприятий и 6 предприятий по производству, хранению и реализации кормов для животных;
  • На вышеуказанных пунктах и предприятиях, а также в Государственных лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы выявлено 689 случаев паразитарных болезней, более 26 тыс. незаразных болезней и 8 случаев сальмонеллеза;
  • На 8 торговых объектах, включая сельскохозяйственные рынки и торговые комплексы, организована работа гослабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы.

 

Благодаря выполненным противоэпизоотическим и лечебно-профилактическим мероприятиям поголовье животных увеличилось 23 раза, а птиц – в 5,6 раз.

В 1,7 раз возросло и количество обслуживаемых объектов. На ветеринарное обслуживание были приняты: 1224 подсобных хозяйств, 11 конюшен, 5 сельхозпредприятий, 1 свинокомплекс, 1 птицефабрика, 5 КФХ, 1 зоопарк и 32 прочих объекта.

Объем самих противоэпизоотических мероприятий увеличился на 78,7%. Сегодня противоэпизоотические, ветеринарно-профилактические и лечебно-диагностические мероприятия организованы посредством выездов мобильных бригад ветеринарных специалистов.

Было осуществлено 17 проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей; 10 ветеринарно-санитарных и эпизоотологических обследований поднадзорных объектов. По их результатам взыскано 23 штрафа на сумму 231,5 тыс. руб. и выдано 11 постановлений по снятию с реализации 2,9 тонн продукции животноводства.



Тэги: , , , , , , , , , , ,


Новость показалась Вам интересной? Поделиться с друзьями:





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *