Новое в законодательстве


Дата и время публикации: 9 января 2013 13:39 / Время чтения: ~2 мин
Категории: Государство, Здоровье, Общее, Общество, Торговля, Транспорт и связь

Новое в законодательстве

2013 год только начался, но уже принес с собой много нового. Стоит обратить внимание на следующие изменения в законодательстве нашей страны. С 1 января продажа пива в торговых точках, площадью менее 50 кв.м строго запрещена, ведь этот алкогольный напиток с этого года все же приравняли к спиртным напиткам. Кроме того, магазин должен быть оборудован охранной сигнализацией, кассовым аппаратом и сейфом. Ограничили и продажу пива по времени, теперь его можно будет купить лишь с 8.00 до 23.00 часов. Интересно и то, что крепкое пиво (7 градусов алкоголя) будет продаваться в таре не более 0.33 л объемом. Под запретом реклама пива в интернете, на телевидении, радио, на страницах печатных СМИ и в транспорте. Выросли и цены на алкогольную продукцию крепостью выше 28 градусов.

С 1 января ужесточились штрафы за нарушение ПДД. Вот некоторые из них. Выезд на встречную полосу: 5000 рублей или лишение прав от 4 до 6 месяцев – для тех, кто впервые нарушил данное правило, и 10 000 рублей и лишение прав на год – для тех, кто является нарушителем дважды. Управление транспортным средством без соответствующих документов: 500 рублей. Управление автомобилем в нетрезвом виде: 50 000 рублей и лишение прав на три года. Управление автомобилем с непристегнутый ремнем безопасности: 1000 рублей. Оплатить штраф необходимо, как и прежде, в течение месяца. В случае отказа от его уплаты суд может назначить водителю обязательные общественные работы.

В случае нарушения правил КоАП общественные работы также могут заменить выплату штрафов. Напомним, что ранее за административные правонарушения лишь штрафовали.

С этого года о своих расходах и расходах своих родственников обязаны сообщать чиновники. Речь в частности идет о крупных приобретениях: покупка недвижимости, автомобиля, ценных бумаг.

Обновилось и налоговое законодательство. Вводится патентная система налогообложения ИП (переход на нее добровольный). Патент выдается на срок от 1 до 12 месяцев и в случае его применения предприниматель освобождается от выплаты НДФЛ, НДС и налога на имущество физических лиц. Изменился порядок подачи заявления и постановки и снятия с учета налогоплательщика ЕНВД. Не нужно будет сдавать для отчетности нулевые декларации. О прекращении деятельности теперь нужно сообщить в течение 25 дней, вместо привычных 15 дней.

В сфере здравоохранения с 1 января все граждане РФ должны проходить диспансеризацию. Раз в год обследование проводят дети, студенты, ветераны ВОВ, раз в три года обследуются те, кто старше 21 года. Все что не входит в программы ОМС теперь станет платным.

 

 



Тэги: , , , , , , , , , , ,


Новость показалась Вам интересной? Поделиться с друзьями:





5 комментариев на «“Новое в законодательстве”»

  1. Семен:

    Спасибо, я как раз вчера хотел пиво взять после 23 часов не продали

  2. Виктор:

    Все что не входит в программы ОМС теперь станет платным.—— К этому и стремились некоторые существа. Получите и подавитесь.

  3. ВИЛ:

    Что за налоговая ставка 19% по прибыли?
    Это в Украине такую ставку ввели с 01.01.2013, а не в России.
    Или я проспал что-то важное?

  4. ВИЛ:

    http://base.consultant.ru
    ст.284 п.1 часть 2 НК РФ
    1. Налоговая ставка устанавливается в размере 20 процентов, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1.1 — 5.1 настоящей статьи.
    Прим. «Положения пункта 1.1 статьи 284 применяются с 1 января 2011 года до 1 января 2020 года.
    Для применения с 1 января 2011 года налоговой ставки по налогу на прибыль организаций в размере 0 процентов в соответствии с пунктом 1.1 статьи 284 организации в течение двух месяцев со дня официального опубликования Перечня, предусмотренного пунктом 1 статьи 284.1, но не позднее 31 декабря 2011 года вправе представить в налоговые органы заявление и документы, которые указаны в пункте 5 статьи 284.1 (пункт 8 статьи 5 Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ).»
    И где это написано про 19%???

    • Данная информация вновь перепроверена. В статью были внесены коррективы. Благодарим за ваше замечание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *