Новой Москве необходима новая схема инженерной инфраструктуры


Дата и время публикации: 13 июня 2013 15:00 / Время чтения: ~2 мин
Категории: Государство, Жизнь поселений, ЖКХ, Общее, Общество, Строительство

инженерные сети в НиТАО

Говоря о перспективах развития Новой Москвы, руководитель Департамента развития новых территорий столицы высказал свое мнение на данный счет.

Владимир Жидкин считает, что перспектива новых территорий зависит не только от развития дорожно-транспортной и экологической инфраструктуры и строительной составляющей в целом, важную роль в этом вопросе играет инженерно-коммунальный каркас: водоснабжение, теплоснабжение и водоотведение.

Сейчас в ТиНАО функционирует 70 котельных, в них 35 % оборудования эксплуатируется уже более 30 лет. Кроме того, удельный расход воды и электроэнергии ими потребляемые превышает нормативные показатели в 2,5 и 1,5 раза соответственно. После проведения специального мониторинга было выявлено, что стабильное водоснабжение и канализация имеют только объекты, расположенные в 25-30 км от МКАД, чем дальше, тем ситуация обстоит намного хуже.

Также в новых округах Москвы существует масса эксплуатируемых скважин без оформления лицензий, в результате чего отмечается понижение уровня подземных вод и снижение качества питьевой воды.

Сегодня более 60% составляет износ оборудования очистных сооружений. Устарели и технологические схемы очистки воды, они уже не обеспечивают установленных норм для водных объектов рыбо-хозяйственного назначения, в чем можно легко убедиться, просто прогулявшись вдоль берегов рек Десна, Пахра и Моча.

В связи с имеющимися проблемами в Департаменте развития новых территорий столицы считают, что одним из приоритетных направлений при планировании развития новых территорий станет решение и.о. мэра Москвы Сергея Собянина создать отраслевые схемы инженерного обеспечения присоединенных территорий в 2013 году.



Тэги: , , , , , , , , , , , , , , ,


Новость показалась Вам интересной? Поделиться с друзьями:





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *