Новые территории нуждаются в храмах


Дата и время публикации: 30 июля 2013 14:00 / Время чтения: ~2 мин
Категории: Жизнь поселений, Культура, Общее, Общество, Религия, Строительство

Храм в ТиНАО

По словам Антона Палеева — председателя комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций Мосгордумы, на территории Новой Москвы планируется строительство новых храмов.

Возводить храм необходимо в частности там, где будет зона жилой застройки, а таких в Новой Москве много. Таким образом, Новую Москву могут включить в программу «200 храмов».

Нормативов относительно количества храмов нет, все зависит от исторических традиций того или иного населенного пункта. Для строительства храма необходима подача соответствующей заявки местной религиозной общиной в департамент межрегионального сотрудничества с приложением к ней обращений от верующих. Но прежде чем приступать к строительству, нужно максимально точно выявить предпочтения людей, согласовав строительство с местным населением.

В свою очередь Эдуард Хачукаев — заместитель директора Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, отметил, что мусульманская общественность предлагает построить на территории Новой Москвы большую мечеть, рассчитанную на несколько тысяч человек. Рядом с мечетью предложено расположить культурный центр с музеем исламского искусства и исламской библиотекой, что расскажет об истории ислама в России, и удобную площадку для проведения развлекательных и культурных мероприятий в выходные дни.

Антон Палеев отметил, что мусульманские организации уже попросили о строительстве мечети в ТиНАО. По оценкам наиболее подходящим местом для ее возведения стал участок в районе города Троицка.

 

Программа «200 храмов» реализуется в Москве с 2011 года при поддержке Правительства Москвы и Русской Православной Церкви. В рамках программы строительство храмов предусмотрено во всех округах Москвы, кроме Центрального.

На данный момент возведено 8 храмов, еще 15 находится в стадии строительства. Строительство одного храмового комплекса обходится порядка в 170 млн. рублей, строят храм за счет пожертвований.

Как правило, деньги на строительство передают инвесторы с указанием храма, на который жертвуются деньги, если таких указаний нет, то фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы» сам распределяет средства туда, где они больше всего нужны.

В фонде также объяснили, что бывает так, что строительные компании для возведения храма могут за свой счет предоставлять стройматериалы или даже строить его в долг. Но проблем с деньгами возникает меньше, когда людям становится понятно, что на этом месте будет храм – жертвовать средства на его строительство начинают активнее.



Тэги: , , , , , , , , , , ,


Новость показалась Вам интересной? Поделиться с друзьями:





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *