Новые возможности: сегодня, завтра и всегда


Дата и время публикации: 30 мая 2013 19:51 / Время чтения: ~4 мин
Категории: Государство, Жизнь поселений, Общее, Общество, Политика

Сергей Собянин встретился с жителями ТиНАО

— «Дорогие друзья! 1 июля 2012 года вы стали москвичами», — так начал свое обращение к жителям Новой Москвы Мэр Сергей Собянин. Обращение вышло в конце мая в специальном выпуске газеты «Новые округа».

Его главный посыл: объединение со столицей открыло перед жителями Троицкого и Новомосковского округов новые, огромные возможности, использовать которые просто необходимо! Конечно, решить все застарелые проблемы за один день – нельзя. Не получится этого сделать и за один год. Но первые результаты уже есть, есть понимание – куда идти дальше и чего ждать впереди. И наш городской округ уже вписался в новую «карту» столичного развития.

 

Новые возможности, открывшиеся перед Щербинкой после объединения, позволяют решить множество задач и проблем, с которыми городские власти долгие годы «бились» в одиночку.

 

…Как избавить жителей Новой Москвы от ежедневного многочасового стояния в пробках? Как сделать так, чтобы на прием у «узкого» специалиста-медика не был связан с многомесячным ожиданием и поездкой в центр Москвы? Чтобы не возили наших будущих мам в роддома соседних районов? Чтобы в ближайший парк с велодорожками и пляжем не нужно было ехать на другой конец столицы? Спортивные центры, уютные дворы, полноценное школьное и дошкольное образование, научный центр… Да мало ли еще чего не хватало нашим городам и посёлкам в «подмосковные» времена. Теперь все это стало возможным. И задачи уже решаются, подчеркивает в своем обращении Мэр Москвы Сергей Собянин.

 

Перед тем, как две огромные территории, столица и часть Подмосковья, объединились, прошло множество встреч с жителями, на которых говорилось о будущем Новой Москвы. Люди возлагали надежды на перемены к лучшему, высказывали свои просьбы и пожелания. Все они были учтены. Изменения уже начались. Многие – произошли быстро.

 

— «С 1 июля 2012 года ветераны и инвалиды получают столичные надбавки к пенсиям, существенно выросла заработная плата педагогов в школах и детских садах.  Заработали центры социального обслуживания. Проведена генеральная уборка территории Новой Москвы – на улицах и в лесных массивах стало намного чище и опрятнее», — говорится в обращении Мэра.

 

Еще один важный аспект городской жизни: на новых территориях началась реализация обширной программы развития и благоустройства. Дорожники приступали и к ремонту трасс, многие из которых не видели его по 5, а то и по 10 лет. 200 дворов Новой Москвы ждет глобальная реконструкция. Их оборудуют новыми современными игровыми городками, комплексами уличных тренажеров, лавочками, цветниками, парковочными карманами и нормальным уличным освещением.

 

Да, у нас пока немного перемен, которые «бросаются в глаза». Но ведь самые важные реформы не делаются «с ходу», за несколько месяцев. За этот год начато несколько стратегических программ, результаты которых будут видны в ближайшее время.

 

В своем обращении Сергей Собянин выделил две основные группы вопросов: транспорт и строительство. Уже год в столичных проектных организациях идет разработка так называемого «транспортного каркаса».

 

— «Реконструкция Калужского шоссе и новые дороги позволят уже через несколько лет решить проблему транспортного коллапса, с которым ежедневно сталкиваются тысячи жителей Троицка, Щербинки, других поселений на новых территориях», — говорится в обращении Мэра, — «А что касается новой застройки – Правительство города твердо отстаивает интересы жителей Новой Москвы. Новые жилые комплексы должны быть обеспечены дорогами, детскими садами и социальными объектами».

 

К депутатам местных советов и к главам муниципалитетов Сергей Собянин обратился с просьбой: подготовить свои предложения по развитию территорий, на которых они работают. Власти на местах лучше, чем кто бы то ни было, знают местные проблемы, а главное — уникальные местные особенности.

 

Каждый из городов и поселков Новой Москвы имеет свою уникальную историю, обладает своими преимуществами, которые предстоит грамотно использовать в интересах людей.  А главное – сохранить то, что уже наработано. Это Мэр Москвы в своем обращении подчеркнул особо. И закончил: «Давайте думать и планировать вместе. И вместе воплощать наши планы в жизнь. Ведь будущее начинается сегодня». Пожалуй, главный итог первого года жизни в столичном статусе: мы увидели, как работают новые возможности в каждом городе и посёлке Новой Москвы. Да, у нас пока немного перемен, которые «бросаются в глаза». Но масштабные проекты не делаются «с ходу», за несколько месяцев. Их надо тщательно готовить, просчитывать варианты, обсуждать с жителями. За этот год начато несколько стратегических программ, результаты которых будут видны в ближайшее время.

 

В ответ на обращение Мэра столицы наша редакция, местные администрации и депутаты получили множество откликов и предложений. Обсуждение будущего Новой Москвы становится по-настоящему коллективным. Сегодня мы даём слово нашим землякам. «Давайте планировать будущее вместе», — призвал  Сергей Собянин. И эта работа уже началась.

 



Тэги: , , , , , , , ,


Новость показалась Вам интересной? Поделиться с друзьями:





5 комментариев на «“Новые возможности: сегодня, завтра и всегда”»

  1. Алексей:

    Как однако вовремя вспомнили. Видать все таки следят за настроениями.
    Теперь ближайший месяц будут рассказывать какие они хорошие. Ну и еще всякого наобещают.

  2. Александр:

    «Изменения уже начались»… Да уж начались, во Внуковском поселении гимназию закрывают, а глава поселения людям в глаза смеётся, а директриса вместо того чтобы школу защищать на родителей учеников визгом исходит… Вот такие изменения!

  3. Владислав:

    Пока одни пустые слова и обещания.

  4. Геннадий:

    Здесь главное слово не сегодня и завтра, а именно «Всегда»

  5. Ната:

    Главное, Мэр народу всего наобещал, а сам в отставку захотел 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *