Новые возможности строительства ж/д переездов


Дата и время публикации: 27 июня 2013 11:18 / Время чтения: ~2 мин
Категории: Общее, Общество, Строительство, Транспорт и связь

Эстакада в ТиНАО

Как считают эксперты Объединенного научно-технического совета Департамента градостроительной политики, можно снизить стоимость строительства железнодорожных переездов, находящихся в Москве, а также строить их в короткие сроки.

Для реализации этих возможностей эксперты предложили сократить площадь застройки дорожно-транспортного сооружения над путями, тем образом оптимизировав расходы, а также использовать быстровозводимые конструкции, сокращающие сроки строительства.

По сообщению Олега Сазонова — главного инженера филиала института «Мосинжпроект», сократить стоимость проекта железнодорожного переезда возможно, сократив выплаты компенсаций собственникам территорий, попадающих в зону застройки, для этого нужно уменьшить площадь проектируемого путепровода.

А как сообщил Григорий Эдельман — главный инженер ГУП «Моспроект-3», на 45% снизить стоимость строительства развязки возможно за счет сокращения подъездного пути к переезду, а также его длины и ширины, что вполне возможно, т.к. почти 70% переездов, которые будут реконструированы в столице в 2013 – 2015 годах – это дороги районного значения с разрешенной скоростью движения 70 км/ч. А для таких дорог на железнодорожных переездах возможно установить скорость 50 — 60 км/ч, что в свою очередь позволит уменьшить габаритные параметры развязки.

Внес свое предложение и Шерали Валиев — кандидат технических наук, доцент МАДИ. Он предложил строить путепроводы, проходящие над железнодорожными путями, из более легких конструкций. Ими можно будет пользоваться только для проезда на легковом автомобиле. Для грузового транспорта как вариант можно предложить альтернативу – пересечение железнодорожных путей через переезды со шлагбаумом.

В итоге обсуждения Департаменту градостроительной политики было рекомендовано разработать новый нормативный документ, регламентирующий требования к проектированию многоуровневых железнодорожных переездов.

 

По теме:

Объявлены первые конкурсы на подготовку проектов реконструкции ж/д переездов

Над ж/д переездами будет возведено несколько путепроводов и эстакад

 



Тэги: , , , , , , , , , , , , ,


Новость показалась Вам интересной? Поделиться с друзьями:





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *