Выезд из дворов на автомобильные трассы запретят на законодательном уровне


Дата и время публикации: 24 декабря 2013 0:47 / Время чтения: ~2 мин
Категории: Государство, Общее, Общество, Политика, Строительство

Транспорт в ТиНАО

Скоростные трассы будут проектировать изолированно от дворовых территорий, о чем говорится в законопроекте «О нормах и правилах градостроительного проектирования».

Магистраль должна проходить не вплотную, а на некотором удалении от жилых домов. Расстояние зависит от интенсивности движения, минимум — 25 м. Связь между дорогой и кварталами обеспечат улицы, через которые и будет осуществляется въезд во дворы и придомовые территории.

В первую очередь, данная градостроительная норма будет касаться Новой Москвы.

При проектировании общегородских магистралей на уже застроенных территориях между дорогами и домами можно сделать пешеходное пространство, а автомобильные связки проложить под землей, поясняют авторы документа.

В законопроекте также говориться о том, что магистрали городского значения I класса должны иметь разноуровневые пересечения с другими дорогами, трамвайными и железнодорожными линиями. Пересечения должны быть организованы на нескольких уровнях: в виде тоннелей, эстакад и путепроводов.

Помимо прочего авторы законопроекта отмечают, что гаражи москвичей должны размещаться не дальше, чем 1,2 км от жилых домов в центре города и в 500 м на его окраинах. Гостевые паркинги по всему городу должны располагаться не дальше, чем в 200 м от дома.

Норма обеспеченности машино-местами должна составлять 320 мест на 1 тыс. жителей. В Московской области эта норма будет чуть выше — 420 парковочных мест на 1 тыс. человек.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают делать полосы озеленения в границах «красных линий» (границ, отделяющих территорию общего пользования от остальных территорий) вдоль улиц. Это та полоса между улицей и домами, за которую не должна выступать никакая часть здания.

Нынешний вариант законопроекта не является окончательным. Очередное обсуждение документа с его авторами и экспертами намечено на февраль следующего года.

 



Тэги: , , , , , , , , , , , ,


Новость показалась Вам интересной? Поделиться с друзьями:





Один комментарий на «“Выезд из дворов на автомобильные трассы запретят на законодательном уровне”»

  1. Олег:

    Что-то не вижу насчет запрета парковок в жилых зонах — когда их соберутся в законодательном порядке устраивать ЗА ПРЕДЕЛАМИ жилой зоны, как во всех приличных странах ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *