По Калужке будут курсировать метробусы


Дата и время публикации: 3 июля 2014 9:35 / Время чтения: ~1 мин
Категории: Жизнь поселений, Общее, Общество, Строительство, Транспорт и связь

Калужское шоссе

Известно, что на Калужском шоссе после реконструкции появится выделенная полоса для общественного транспорта и расположиться она может не сбоку, а по центру дороги.

По планам курсировать по этой выделенной полосе будут скоростные метробусы.

Метробусы – скоростной автобусный транспорт, разновидность БРТ-транспорта (Bus rapid transit). По характеристикам его часто сравнивают с метро или со скоростным трамваем.

Для столицы данный вид транспорта является новшеством, хотя в ряде других стран этот опыт широко применяется.

От обычного транспорта он отличается: качеством машин, скоростью движения и пассажиропотоком. Посадка в автобусы осуществляется не на остановках, а через специальные терминалы, зайти в которые можно через турникеты.

 



Тэги: , , , , , , , , , ,


Новость показалась Вам интересной? Поделиться с друзьями:





9 комментариев на «“По Калужке будут курсировать метробусы”»

  1. Борис:

    «МОЖЕТ расположиться»? А ведь еще полгода назад власти Москвы заявили, что проект реконструкции Калужского шоссе завершен, и сама реконструкция должна начаться в апреле 2014 года. Впрочем, судя по тому, что сейчас укладывается асфальт там, где по проекту должны рыться туннели, работ по реконструкции Калужки мы еще долго не увидим…

    P.S. Сравнение нового транспорта с «метром» тоже «порадовало»

    • Алекс:

      В некоторых крупных городах Южной Америки есть подобные маршруты. И называются там эти транспортные системы именно метробусами.

  2. Юрий:

    Вы не правы БОРИС.

    Нужно поменять покрытие и сразу нчать его снимать, для реконструкции.
    Тут и малышу ясно.

  3. Костя:

    Да, именно так. Вспомните как в Тёплом стане всю зиму делали перехватывающую парковку в несколько слоёв бетона и асфальта был сделан бутерброд , а потом весной всё сломали стали делать развязку.
    А расширения на Калужке нам долго придётся ждать, потому как до сих пор нет у властей чёткого плана чего всё таки здесь замутить.Все прекрасно знают, что необходимо давно на Калужке убрать светофоры особенно в Мамырях, на Газопроводе,в Сосенках и сделать развязку из эстакад, а то с такими пробками у жителей ТиНАО нервы сдают.

  4. Стас:

    Это информация противоречивая, то собирались расширять Калужку в обход деревень, т.е делать дублёр, а тут по середине дороги хотят строить, которая и без того узкая.

    • Борис:

      В информации нет противоречия, никто не собирается пускать метробусы по существующей Калужке, четко написано, что выделенная полоса появится ПОСЛЕ реконструкции

  5. Стас:

    Борис, а чего тогда удивляетесь, что после укладки асфальта будут строить линию для метробусов? Терпения нам.
    Глядя на карту реконструкции Калужки, становиться не понятно, где же будет этот центр полосы для метробусов?

  6. Михаил:

    Закормили нас такого новостями, а итоге что? Стойте и дальше в пробках ничего страшного, а то что люди теряют сознание в духоте автобуса, сам видел уже 2 раза в этом месяце. У нас ведь как всё происходит, пока ЧП не произойдёт, власти не шевельнуться.
    Согласен со Стасом и Константином. Терпения нам!!!

  7. Анастасия:

    Да уж, об этом сообщалось еще в начале года. Только вопрос в том, что первый этап реконструкции планируется до Сосенок, а дальше все те же 2 полосы? Тогда откуда же будут ходить эти метробусы?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *