Весной 2015 года в Московском откроется читальня под открытым небом


Дата и время публикации: 25 декабря 2014 12:30 / Время чтения: ~1 мин
Категории: Досуг, Жизнь поселений, Культура, Общее, Общество, Учреждения

Библиотека в ТиНАО

В теплое время года в городе Московский будет работать уличная библиотека, где каждый желающий сможет почитать книгу или поработать за компьютером.

Ранее с данным проектом библиотека участвовала в конкурсе на получение субсидий, который проводился Центром культурных инициатив Новой Москвы. Комиссия поддержала идею в полном объеме, и в результате с мая по сентябрь в городе Московский прямо на улице будет работать библиосад.

Самой необычной частью проекта является сенсорный сад. Он будет состоять из деревянных контейнеров, наполненных различными природными материалами: речным песком, древесной корой, галькой, соломой. По ним можно будет ходить, на них можно будет сидеть или лежать с книгой. Контейнеры будут соединять переходные мостики. Рядом будут организованы мобильные полки с пряными травами и растениями, различными по фактуре и цвету.

Как рассказала заведующая сектором инновационно-методической работы ЦБС «Новомосковская» Марианна Лынская, каждую неделю планируется делать новые тематические подборки книг и вывозить их на мобильных стеллажах в библиосад.

Помимо сада будет построена деревянная площадка с шатром, где можно будет почитать книгу, сидя на креслах из природных материалов, например, пробки или соломы. Также в шатре будет организована зона для работы с компьютерами, оргтехникой и бесплатным интернетом.

В такой необычной библиотеке планируется проводить кинопоказы, мастер-классы, лектории, танцевальные и музыкальные вечера.

 



Тэги: , , , , , , , , , , ,


Новость показалась Вам интересной? Поделиться с друзьями:





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *