Власти определят, что можно строить в радиусе 30 км от аэропортов


Дата и время публикации: 24 января 2014 0:13 / Время чтения: ~1 мин
Категории: Недвижимость, Общее, Общество, Строительство, Учреждения

До конца этого года будет разработана схема, определяющая зоны разрешенного строительства рядом с аэропортами Внуково и Остафьево.

Разрешенные виды строительства будут определены в зависимости от близости к аэропорту. А те застройщики, которые подготовят проекты планировки, не соответствующие схемам, не смогут пройти Градостроительно-земельную комиссию и получить разрешение на строительство.

В схемах будет указано, где в приаэродромных зонах можно вести строительство. Для строительства в санитарной зоне — 30 км от аэропорта, необходимо произвести дополнительные замеры шумов, а также согласовать строительство с руководством аэропорта и Роспотребнадзором.

Согласно СанПиНам, уровень шума в жилых комнатах не должен превышать 55 децибел. А при шуме, например, 75 децибел можно строить нежилые объекты, логистические центры, склады, рекреационные зоны и офисные здания.

Сейчас в районе аэропорта Внуково находятся жилые комплексы, такие как «Зеленая Москва-2» (около 10 км от аэропорта), «Спортивный квартал» (12 км от аэропорта), «Переделкино Ближнее» (13 км от аэропорта), экопарк «Горчаково» (16 км от аэропорта) и «Сосны» (23 км от аэропорта).

Безусловно, в Москве территория в 30 км не может быть полностью освобождена от застройки, учитывая, что, например, аэропорт Внуково находится всего в 10 км от Москвы. Однако существует так называемая зона шумового воздействия, радиусом 5 км от аэропорта, которую необходимо выдерживать для обеспечения комфортного проживания.

 



Тэги: , , , , , , , , , , , , ,


Новость показалась Вам интересной? Поделиться с друзьями:





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *