Выделено 300 млрд. рублей на бесплатную медицинскую помощь гражданам


Дата и время публикации: 8 января 2014 13:34 / Время чтения: ~1 мин
Категории: Государство, Жизнь поселений, Здоровье, Общее, Общество, Услуги, Учреждения

Принята Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2014–2016 годы. На ее реализацию в 2014 году выделено 300 млрд. рублей, что на 10% больше чем в прошлом году.

Отметим, что в прошлом 2013 году завершилась, действующая с 2011 года, программа модернизации здравоохранения, в рамках которой столичные больницы и поликлиники получили более 60 тыс. единиц нового оборудования. Также в рамках модернизации было реорганизовано амбулаторное звено здравоохранения и введены новые механизмы финансирования медицинской помощи.

В новой программе основное внимание будет уделяться повышению качества лечения и его доступности для граждан.

Таким образом, срок ожидания врача-специалиста в поликлинике, а также срок проведения диагностических инструментальных и лабораторных исследований не должен превышать 7 рабочих дней. Плановая госпитализация должна проводиться не позднее 14 дней с момента выдачи направления, а ожидание компьютерной и магнитно-резонансной томографии должно составлять не более 20 рабочих дней.

По федеральным нормам эти сроки значительно больше: 10 дней — ожидание врача-специалиста в поликлинике и 30 дней — ожидание компьютерной и магнитно-резонансной томографии.



Тэги: , , , , , , , , ,


Новость показалась Вам интересной? Поделиться с друзьями:





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *