Застройщик 4 жилых домов в Ямонтово может быть признан банкротом


Дата и время публикации: 18 марта 2014 14:59 / Время чтения: ~2 мин
Категории: Жизнь поселений, Недвижимость, Общее, Общество, Строительство, Услуги, Учреждения

Долгострой ТиНАО

Судебное заседание, на котором будет рассмотрен вопрос о введении в отношении застройщика в деревне Ямонтово процедуры банкротства, состоится 27 марта текущего года.

Строительство жилья в деревне Ямонтово застройщик начал более десяти лет назад. В настоящее время возведены коробки корпусов 1, 2, в корпусе 4 построено восемь этажей из десяти. Работы на объекте не ведутся уже последние полтора года. Недостроенные дома не законсервированы должным образом, что отрицательно сказывается на их техническом состоянии.

Кроме того до сих пор не решен вопрос подключения объекта к внешним инженерным сетям. На совещании представитель застройщика заявил о высокой стоимости этих работ, что ведет к нерентабельности инвестиционного проекта.

Стало известно, что поставщик цемента подал на компанию-застройщика в суд из-за не погашения долга в размере 16 млн. рублей.

Застройщик привлекал денежные средства юридических и физических лиц по договорам соинвестирования, а также по договорам участия в долевом строительстве. По сообщению компании, в трех корпусах продано 80% квартир, а в корпусе 3, который остался в стадии котлована, жилые помещения не реализовывались.

Заместитель председателя Москомстройинвеста отметил, что граждане могут войти в реестр пострадавших дольщиков в том случае, если застройщик откажется от обязательств создать ЖСК (жилищно-строительный кооператив). В случае создания ЖСК граждане будут вправе достроить жилые дома за счет средств кооператива, при этом город окажет им помощь в прокладке внешних инженерных сетей.

Участникам строительства жилых домов в Ямонтово рекомендовано в судебном порядке признавать право собственности на долю в объекте незавершенного строительства. Также дольщикам необходимо обратиться в Москомстройинвест для включения в реестр пострадавших граждан.

 



Тэги: , , , , , , , , , , , , , ,


Новость показалась Вам интересной? Поделиться с друзьями:





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *