Осенний призыв 2017 года в самом разгаре


Дата и время публикации: 22 ноября 2017 14:24 / Время чтения: ~2 мин
Категории: Государство, Общее, Общество

С 1 октября в "новой Москве" начнет работать 21 призывная комиссия

Уже второй месяц ведется осенний призыв в Вооруженные Силы России 2017 года. В этом году осенний призыв в армию, как и прежде, начался 1 октября и продлится он до 31 декабря.

Среди нововведений, вступивших в силу в 2017 году:

  • отсрочка от призыва на военную службу предоставляется студентам на весь период обучения (ранее было ограничение по возрасту до 20 лет);
  • право на отсрочку имеют ребята, поступившие после 11 класса в учреждения среднего профессионального образования (ранее отсрочка на такое обучение давалась только после 9 класса);
  • призывники сами решают: хотят ли они служить год срочниками или два года по контракту. Выбрать военную службу по контракту вместо срочной могут молодые люди, как с высшим, так и имеющие среднее профессиональное образование. Среди преимуществ службы по контракту: служба недалеко от дома, высокая заработная плата, нормированный рабочий день и пр.

В соответствии с действующим законом «О воинской обязанности и военной службе», призыву в армию подлежат все мужчины, в возрасте от 18 до 27 лет.

Примечательно, что с каждым годом количество призывников уменьшается. Осенью прошлого года повестки были отправлены 623 тыс. человек, из них 471 тыс. человек получили отсрочку или освобождение от призыва; в результате осенью 2016 года на службу в армию призвано 152 тыс. человек. В этом году в строй поставят 134 тыс. новобранцев. Значительно увеличилось число солдат, которые отправятся проходить службу в научных и спортивных ротах. Всего за 2017 год в Минобороны планируют призвать на срочную службу порядка 250 тыс. человек.

Срок службы, как и прежде – 12 месяцев.

Обращаем внимание, что согласно части 1 статьи 328 УК РФ уклонение от призыва на военную службу при отсутствии на то законных оснований наказывается:

— штрафом в размере до 200 тыс. руб.,
— принудительными работами на срок до 2 лет,
— арестом на срок до 6 месяцев,
— лишением свободы на срок до 2 лет.

Новое законодательство о призыве в армию в 2017 году также предполагает прохождение альтернативной службы, в рамках которой призывники получают возможность работать на различных госпредприятиях. Срок такой службы – 21 месяц.

 

Телефон «Горячей линии» по вопросам призыва граждан на военную службу в городе Москве: 8 (495) 679-19-26.

Телефон «Горячей линии» совета родителей военнослужащих города Москвы: 8 (495) 676-97-57.

 

Адреса и телефоны военкоматов и ВУСов ТиНАО в нашем справочнике.

 

 



Тэги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,


Новость показалась Вам интересной? Поделиться с друзьями:





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *