Остерегайтесь телефонного мошенничества


Дата и время публикации: 6 июля 2017 11:32 / Время чтения: ~3 мин
Категории: Безопасность, Общее, Общество, Происшествия

Дорога в ТиНАО

Сколько бы предупреждений и сюжетов не выходило в СМИ с подробным описанием методов работы мошенников – данная тема все же остается актуальной и, как показывает практика, в зоне риска находятся абсолютно все.

Большинство всех мошеннических действий начинается со звонка, и направлена на самых доверчивых граждан, а именно – пожилых людей, которые готовы отдать последние деньги лишь бы с их родственниками ничего не случилось.

Цель мошенников – заставить Вас передать свои денежные средства добровольно. Мошенники очень хорошо манипулируют людьми и отлично знают психологию. Они используют следующие мотивы: беспокойство за близких и знакомых, волнение за свой телефонный номер, счет в банке или кредитную карту, желание выиграть крупный приз, любопытство – желание получить доступ к SMS и звонкам других людей. Для этого используются различные схемы мошенничества.

ГУ МВД России по г. Москве напоминает основную схему обмана:

Мошенник звонит потенциальной жертве на стационарный или мобильный телефон и, представившись родственником или знакомым, взволнованным голосом сообщает о том, что он задержан сотрудниками полиции за совершение того или иного преступления или правонарушения, и для того чтобы данный вопрос решить необходима определенная сумма денег. Как правило, деньги требуется перевести на счет мобильного телефона либо отдать при встрече в указанном месте. Мошенник может работать один, без соучастников, умело разыгрывая все роли.

В качестве наиболее распространенных схем телефонного мошенничества можно выделить следующие:

— На телефон приходит SMS с незнакомого номера: «Привет, как дела?». Разговорчивый абонент может продлить переписку вплоть до отрицательного баланса.

— Абоненту с незнакомого номера приходит сообщение: «Кинь денег, друг! Это очень срочно! Потом все объясню».

— Абоненту звонит молодой человек и объясняет, что случайно положил деньги не на свой счет, а на его. Настойчиво, но вежливо, мошенник будет упрашивать перевести ему такую же сумму денег.

— Мошенник звонит по телефону, представляясь родственником абонента, и сообщает, что задержан сотрудниками полиции за совершение преступления и просит перевести деньги, чтобы избежать уголовной ответственности.

— «Оператор» звонит лично Вам и сообщает о проблемах с Вашим счетом и на предложенный номер предлагает отправить SMS.

— Абоненту звонят с незнакомого номера, он из любопытства перезванивает. Но платить за это соединение придется гораздо больше чем обычно.

— На улице подходит незнакомец и просит позвонить с Вашего телефона. Как правило, злоумышленник звонит с него на платные номера.

— Абоненту сообщают по телефону, что он выиграл приз от компании оператора, но чтобы его забрать, необходимо купить карту оплаты. После этого абонента якобы переводят на автоматическую систему пополнения счета. По тоновым сигналам мошенники выясняют код карты и переводят деньги на свой счет.

Помимо прочего, стоит выделить мошенничество с использованием услуги «Мобильный банк», позволяющей управлять счетами через мобильное устройство. Сейчас этот вид мошенничества также очень популярен. Мошеннические действия в этой сфере возможны в случае смены номера телефона без переоформления услуги «Мобильный банк». Поэтому гражданам необходимо помнить, что при смене номера телефона необходимо уведомить об этом сотрудников банка, то есть данная услуга должна быть установлена на действующий номер телефона.

 

 



Тэги: , , , , , , , , , , , ,


Новость показалась Вам интересной? Поделиться с друзьями:





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *