Заключение договора о техническом обслуживании газового оборудования


Дата и время публикации: 24 октября 2017 10:30 / Время чтения: ~2 мин
Категории: Жизнь поселений, ЖКХ, Общее, Общество, Учреждения

Административное здание в ТиНАО

Согласно Постановлению Правительства РФ от 09.09.2017 N1091 владельцы газового оборудования обязаны заключить договор о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования со специализированной организацией.

В отношении внутридомового газового оборудования такой договор должен заключаться в зависимости от способа управления многоквартирным домом, управляющей организацией, ТСЖ или собственниками жилых помещений. В отношении внутриквартирного газового оборудования договор заключается собственником приватизированного жилого помещения или нанимателем и собственником жилого помещения в отношении неприватизированных жилых помещений.

Обслуживанию подлежат любые газовые приборы, как в частном, так и в многоквартирном доме. Газовые плиты, котлы и пр. являются частной собственностью граждан, потому именно они, а не управляющая организация должны заключать договора на их обслуживание и нести ответственность за их исправную работу. УК в свою очередь отвечает только за общедомовое оборудование.

Данное решение было принято в связи с участившимися случаями аварий в жилых помещениях в связи с неисправностью газового оборудования. Большинство происходящих аварий можно было предотвратить, если бы неисправности приборов вовремя были замечены специалистами и устранены.

Напомним, что документ, обязывающий граждан заключать договора на обслуживание газового оборудования со специализированными организациями, был принят еще 14 мая 2013 года (Постановление Правительства РФ №410), но собственники помещений до сих пор все никак не определятся – заключать договор или нет.

Если собственники отказываются заключать договор, обслуживающие организации имеют право прекратить поставку газа в дом или квартиру.

Для заключения договора собственник помещения может обратиться в территориальную специализированную организацию, адрес которой можно узнать в своей управляющей компании.

 

 



Тэги: , , , , , , , , , ,


Новость показалась Вам интересной? Поделиться с друзьями:





Один комментарий на «“Заключение договора о техническом обслуживании газового оборудования”»

  1. Нам предлагают за 6 тысяч.руб заключить договор на обслуживание газового оборудования без какого-либо либо обоснования названной суммы. За год, когда договор был заключение за 12 тысяч, пришли и подключили плиту меньше, чем за полчаса, и котел , время подключения которого тоже не превышал полчаса.Больше я их не видела. Не слишком ли шикарно обслуживатели газового оборудования хотят жить ? Я не против договора, расписанного по пунктам работ и по стоимости каждой позиции
    С привязкой по времени проведения этих работ.Тогда вряд ли за минутную проверку утечек газа мы будем платить 6000 руб

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *