Большая Москва опережает в развитии Большой Париж


Дата и время публикации: 19 июля 2018 9:42 / Время чтения: ~2 мин
Категории: Архитектура, Государство, Общее, Общество, Политика, Строительство

Москва

18 июля 2018 года в рамках деловой программы Московского урбанистического форума в концертном зале «Зарядье» прошла дискуссия «Большой Париж — Большая Москва».

На встрече обсуждались результаты, которые были достигнуты рамках реализации проектов «Большой Париж» и «Большая Москва», затрагивалась тема обмена опытом и многое другое.

В дискуссии принимали участие: руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы — Владимир Жидкин, генеральный директор ВЦИОМ — Валерий Федоров, экс-министр Франции по вопросам городской политики и Большого Парижа, советник вице-мэра мэра Москвы по развитию проекта «Большая Москва» — Морис Леруа, генеральный директор ТПП Парижа и Парижского региона, в 2011-214 гг. главный исполнительный директор «Société du Grand Paris» — Этьен Гийо, исполнительный вице-президент группы компаний Bouygues, Генеральный директор Bouygues – Европа — Эммануэль Форест, а также генеральный директор, ГК «А101» — Сергей Качура.

По словам Мориса Леруа, Большой Париж не успевает за темпами развития Новой Москвы. «Мы развиваем в Париже большое автоматизированное метро без машиниста, которым очень гордимся, но когда мы видим бурное развитие метро в Москве, такое количество новых станций, то понимаем, что не успеваем за такими темпами. Это поразительный результат», — сказал, советник вице-мэра мэра Москвы по развитию проекта «Большая Москва».

Проблемы Москвы и Парижа похожи, в их числе — необходимость развития транспортной инфраструктуры, заявил Этьен Гийо. «Транспортная инфраструктура должна связать районы города, не проходя через центр. И в Москве, и в Париже развиваем общественный транспорт, железнодорожное сообщение, строим дороги», — сказал генеральный директор торгово-промышленной палаты Парижа и Парижского региона.

Проекты «Большой Париж» и «Большая Москва» стартовали шесть лет назад. Оба они имеют схожие цели. Главными проблемами современных мегаполисов являются моноцентризм и перегруженность. Такие проекты призваны решать их, улучшая структуру городов, стимулируя экономическое развитие и пр.

 

 



Тэги: , , , , , , , , , , , , , , ,


Новость показалась Вам интересной? Поделиться с друзьями:





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *