Фестиваль «Пасхальный дар-2018»


Дата и время публикации: 8 апреля 2018 11:15 / Время чтения: ~2 мин
Категории: Досуг, Культура, Общее, Общество

Праздник

С 7 по 15 апреля 2018 года в Москве проходит ежегодный весенний фестиваль «Пасхальный дар», который организован на 38 площадках в разных частях столицы.

Особенность фестиваля заключается в его благотворительной направленности: в эти дни можно узнать все о работе благотворительных фондов и присоединиться к ним, пожертвовать деньги и подарки нуждающимся, помочь бездомным животным (акции помощи питомцам организуют на Тверском бульваре).

Пасхальные спектакли и представления по мотивам известных произведений, таких, как «Волшебник Изумрудного города», «Конек-горбунок», «Аленький цветочек», «Сказка о царе Салтане» и др. покажут в дни фестиваля на Манежной площади, площади Революции, в Камергерском переулке, на Профсоюзной улице.

Приготовить оригинальные пасхальные блюда и куличи предложат во время кулинарных мастер-классов в Камергерском переулке. Кулинары раскроют тайны вкусных постных блюд и научат правильно применять разнообразные специи. Кулинарные занятия пройдут и на Тверской площади: здесь будут печь куличи и готовить марципан. Здесь же гостям расскажут о московских традициях празднования Пасхи.

В Климентовском переулке гостей фестиваля ждут показательные выступления мастеров игры на билах (плоских колоколах). Также на этой площадке работает выставка, на которой представлены макеты колоколов храма Христа Спасителя, колокольни Ивана Великого и Успенской звонницы Московского Кремля, а также Большой колокол Даниловского монастыря и Набатный колокол из Оружейной палаты.

Для юных посетителей фестиваля на Манежной площади работает арт-мастерская, где можно научиться изготавливать пасхальные сувениры, украшения и предметы декора. На Тверской площади открыта витражная мастерская, где на глазах у посетителей создаются красочные витражи из цветного стекла. Освоить витражное искусство смогут все желающие.

Благотворительная книжная ярмарка организована на Новом Арбате, там будет представлена продукция ведущих издательств (часть выручки будет направлена на благотворительные нужды). Кроме того, на площадке будет действовать благотворительная система сбора книг (посетители могут принести собственные издания, которые готовы пожертвовать, либо купить их в торговых павильонах Нового Арбата и передать в дар), а также пройдут встречи с известными писателями.

У памятника Клименту Тимирязеву проведут лекции о том, как правильно заботиться о домашних животных и о том, как выбрать верного друга в приюте. На площадке можно приобрести и передать в благотворительные фонды корма для бездомных животных.

 

Большинство площадок работают с понедельника по четверг с 11 до 20 часов и с пятницы по воскресенье с 11 до 21 часов.

 

 



Тэги: , , , , , , , , , , , , , ,


Новость показалась Вам интересной? Поделиться с друзьями:





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *