Московский центральный диаметр в Щербинке откроют в 2019 году


Дата и время публикации: 9 августа 2018 7:46 / Время чтения: ~2 мин
Категории: Жизнь поселений, Общее, Общество, Строительство, Транспорт и связь

Железная дорога ТиНАО

Жители Щербинки в ТиНАО смогут воспользоваться МЦД — новым наземным метро — в 2019 году.

Московские центральные диаметры – сквозные маршруты, которые свяжут Москву с областью. Электрички с названием «Иволга» будут курсировать по МЦД через центр города, что позволит пассажирам без пересадок проехать через всю Москву и добраться до ближайших городов.

Интервал движения электричек в часы пик – 5-6 минут. На линиях будут действовать те же льготы, что и в метро.

Всего планируется открыть от 7 до 17 центральных диаметров.

В 2019 году планируется открыть МЦД «Одинцово-Лобня» и «Нахабино-Подольск», другие МЦД запланировано открыть до 2025 года.

С диаметра «Одинцово-Лобня» можно пересесть на 13 станций метро, на 2 станции МЦК и сделать две пересадки на радиальные железнодорожные направления. Запуск данного МЦД на 25% разгрузит центральные вокзалы, на 16% — московское метро и на 5% — дороги.

С диаметра «Нахабино-Подольск» можно сделать 15 пересадок на метро, 2 пересадки на МЦК и 6 пересадок на радиальные железнодорожные направления. Запуск этого МЦД на 35% разгрузит центральные вокзалы и на 9% — московское метро.

По мнению экспертов, МЦД будет не менее успешен, чем МЦК. Запуск МЦД разгрузит всю транспортную инфраструктуру столицы на 12%.

В поездах «Иволга» будет доступен бесплатный Wi-Fi и USB-розетки. Пассажирские салоны оборудованы системами климат-контроля и обеззараживания воздуха. В каждом поезде установлено по два современных туалетных комплекса. В головных вагонах есть крепления для провоза велосипедов. В вагонах установлена система видеонаблюдения.

Схема МЦД

 

 

 



Тэги: , , , , , , , , , , , , , , , ,


Новость показалась Вам интересной? Поделиться с друзьями:





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *