Осенью в Москве запустят первые электробусы


Дата и время публикации: 26 июля 2018 21:33 / Время чтения: ~2 мин
Категории: Общее, Общество, Транспорт и связь

Электробусный парк «Красная Пахра»

В сентябре 2018 года в столице электробусы выйдут на первые маршруты. Новый вид транспорта планируется запустить во время празднования Дня города.

В салонах электрических автобусов будет установлено современное оборудование: системы климат-контроля и видеонаблюдения, спутниковая навигация, wi-fi, также в салонах будут иметься разъемы для зарядки электронных устройств.

Новый вид транспорта будет работать следующим образом: на конечной остановке электробус будет заряжаться от специального устройства (около 10 минут), заряда должно хватить на дистанцию до 54 км (в зависимости от погодных условий и скорости). На более протяженных маршрутах устройства для подзарядки будут установлены и на промежуточных остановках.

По словам руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова, с 2021 года город будет закупать исключительно электрические наземные транспортные средства, а к 2030 году московский автобусный парк должен стать полностью электрическим.

На аукционе по поставку первых 200 автомобилей победили «Группа ГАЗ» и «КамАЗ», которые должны выпустить для Москвы по 100 электробусов и 31 зарядную станцию мощностью 600 В каждая. В декабре планируется разыграть аукцион на поставку еще 100 электробусов.

В течение следующих 15 лет на покупку 300 электрических автобусов и их обслуживание будет потрачено более 19 млрд рублей, также эти средства пойдут на создание сети зарядных станций.

Уточняется, что поначалу электробусы будут ходить по маршрутам №7, №34к, №36, №42, №73, №76, №80 и №83.

 

 



Тэги: , , , , , , , , , , , , ,


Новость показалась Вам интересной? Поделиться с друзьями:





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *