В монастыре Зосимова Пустынь проведут реставрацию


Дата и время публикации: 15 августа 2018 7:55 / Время чтения: ~1 мин
Категории: Архитектура, Жизнь поселений, Культура, Общее, Общество, Религия, Строительство

В поселении Новофедоровское Новой Москвы в монастыре Зосимова Пустынь проведут реставрационные работы.

Разрешение на выполнение работ уже выдал Департамент культурного наследия г. Москвы.

На территории монастыря будут отреставрированы четыре строения, каждое — объект культурного наследия регионального значения: дом причта с пристройкой начала ХХ века, колокольня, хозяйственный корпус и здание с мезонином.

В доме причта с пристройкой организуют дышащую отмостку и устранят парниковый эффект на чердаке. В колокольне восстановят облицовку внутренних стен, отреставрируют фасады и оконные наличники. Стоит отметить, что в колокольне сохранят фрагменты первоначальных балок перекрытия и половой доски. В хозяйственном корпусе отреставрируют дверные проемы плотницкой работы, фасады и устроят каменное крыльцо с ограждением. В доме с мезонином проведут реставрацию фасадов и печей, а некоторые дверные проемы переоборудуют под окна, что соответствует историческому периоду постройки 1840-х годов.

Все работы будут проводиться с максимальным сохранением подлинных материалов.

Троице-Одигитриевская Зосимова пустынь — православный женский монастырь, основанный в 1826 году. Главные каменные здания монастырского комплекса были возведены в середине ХIХ века. Все здания неоднократно перестраивались и приспосабливались под нужды организаций, располагавшихся в разное время на территории бывшего монастыря.

 

Достопримечательности Новой Москвы в нашем справочнике

 

 



Тэги: , , , , , , , , , , , ,


Новость показалась Вам интересной? Поделиться с друзьями:





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *