Старшеклассники школы №2065 провели онлайн-уроки


Дата и время публикации: 17 декабря 2020 7:47 / Время чтения: ~2 мин
Категории: Образование, Общее, Общество, Учреждения

Школа ТиНАО

Проект «Большие права и обязанности маленького гражданина» придумали в Новой Москве администрация поселения Московский и школа №2065.

Цель проекта –  правовое просвещение подрастающего поколения, чтобы дети с малых лет понимали, какие у них есть права и обязанности перед семьей и обществом. Как отмечает глава сектора по работе с детьми и молодежью администрации поселения Московский, автор идеи Юлия Логинова, проект важен для профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Специально для проекта издали брошюру с иллюстрациями, в ней понятным языком рассказывается о правах человека.

Проект проходит два раза в год: в декабре для вторых классов и в апреле для четвертых. Класс выбраны не случайно – это самый подходящий возраст для правового обучения. Кстати, по статистике совершать правонарушения ребята начинают с 4 класса.

Старшеклассников — членов Молодежного совета при администрации поселения из кадетского и педагогического классов школы №2065 — к занятиям готовят, их учат в веселой интерактивной форме рассказывать о правах и обязанностях младшим, знакомят с методикой проведения уроков по праву, объясняют, что с детьми нужно говорить доступным языком, проводить урок в форме диалога, задавать больше вопросов, приводить примеры, быть доброжелательным. Обучение проводит координатор проекта «Школа Права» Московского отделения Ассоциации юристов России Елена Чижова.

По словам родителей учеников начальной школы, их дети узнали много нового, рассказала председатель Молодежного совета Анжелика Кудлай. Скажем, ученики 2-го класса о праве на тайну переписки, свободе передвижения, праве посещать культурно-массовые и спортивные мероприятия в школе; а четвероклассники – об обязанностях бережно относиться к школьному имуществу, посещать уроки в школе.

Как старшим, так и младшим нравятся необычные и интересные уроки в формате «дети детям», когда вместо педагога — ученик. Стоит отметить, что от старших “товарищей” детям информацию принять легче, а такие занятия старшеклассникам помогают с профессиональной ориентацией. Многие ребята из Молодежного совета потом поступают в вузы на юридические специальности.



Тэги: , , , , , , ,


Новость показалась Вам интересной? Поделиться с друзьями:





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *