В Москве вводят режим самоизоляции для всех


Дата и время публикации: 29 марта 2020 22:42 / Время чтения: ~3 мин
Категории: Безопасность, Государство, Жизнь поселений, Общее, Общество, Учреждения

В Москве вводят режим самоизоляции для всех

Мэр Москвы подписал указ № 34-УМ от 29 марта 2020 г., в соответствии с которым с 30 марта режим самоизоляции будет действовать в отношении всех жителей города вне зависимости от возраста.

Покидать квартиру можно будет в следующих случаях:

  • при обращении за экстренной (неотложной) медицинской помощью и при иной прямой угрозе жизни и здоровью;
  • для поездок на работу, если вы обязаны на неё ходить;
  • для совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке;
  • для выгула домашних животных на расстоянии не более 100 метров от места проживания (пребывания);
  • если нужно вынести мусор.

 

Выезжать из столицы и въезжать в неё разрешается. Принятые меры вводятся для того, чтобы уменьшить число передвижений граждан по городу.

«В ближайшие дни — после проведения технических и организационных мероприятий — выходить можно будет при наличии специального пропуска, выданного в порядке, установленном Правительством Москвы», — сказал мэр Москвы. Вид спецпропусков, их вид, порядок выдачи и способ получения определит отдельный акт Правительства Москвы. До его публикации передвигаться по городу можно без спецпропусков.

 

В магазинах и других местах скопления людей необходимо нанести специальную разметку, а также не допускать нахождения большого количества человек внутри помещения и на прилегающей территории.

 

На улице, в магазине, общественном транспорте и других общественных местах необходимо соблюдать дистанцию не менее 1.5 метра (исключение вводится для поездок на такси).

 

Москвичам, которые в ближайшие дни останутся дома и не будут пользоваться общественным транспортом с 30 марта по 3 апреля, продлят срок действия проездных на 5 дней. Это коснется проездных со сроком действия, рассчитанных на 60 поездок, на 30 дней, 90 дней и 365 дней, а также билетов «ТАТ». Продлить проездной можно будет с 6 апреля. Для этого нужно обратиться в кассу метро, на информационную стойку или в киоск Мосгортранса. При возникновении вопросов можно позвонить в контакт-центр «Московский транспорт» по телефонам: 8 (495) 539-54-54 или 3210.

 

«В нынешней непростой ситуации, к сожалению, многие москвичи потеряют работу. Чтобы помочь им, будет разработан специальный комплекс мер поддержки. В качестве первого шага вводится региональная компенсационная выплата безработным. Общий размер пособия по безработице (стипендии) и новой выплаты составит 19 500 рублей в месяц», — сказал Сергей Собянин.

 

Москвичи, у которых подтвержденная коронавирусная инфекция протекает в легкой форме, пройдут лечение на дому под наблюдением врачей. Они будут бесплатно получать антивирусные препараты. Также в качестве меры профилактики бесплатные антивирусные препараты получат медики и другие специалисты, участвующие в противодействии распространению новой коронавирусной инфекции.

 

Мэр Москвы Сергей Собянин добавил, что вводимые меры являются необходимыми.

Не предусмотрены ограничения движения личного, служебного, специального автотранспорта. В обычном режиме продолжит работать и общественный транспорт. Также нет ограничения на работу организаций, занимающихся доставкой продуктов и товаров.

 

 



Тэги: , , , , , , , ,


Новость показалась Вам интересной? Поделиться с друзьями:





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *