Усадьба «Дубровицы»


Опубликовано 29 октября 2012 / Время чтения: ~2 мин

Первое упоминание о селе, в котором расположилась усадьба, относится к 17 веку.

Владельцами усадьбы были Морозовы, Голицыны, Дмитриевы-Мамоновы, Потемкины и др. Дом часто посещали иностранные послы и представители дома Романовых.

Усадебный комплекс включает в себя Усадебный дом, флигели, конный двор, служебные помещения, церковь, дворцовую площадь и липовый парк. Усадебный дом в стиле барокко был возведен в 18 веке, но спустя век в нем был проведен капитальный ремонт в стиле классицизма. Еще через столетие дом вновь претерпел значительные изменения. Выполненный из камня, он имеет просторные террасы и балконы.

Ранее недалеко от дома находился маленький Кукольный домик, построенный специально для игр младшей дочери князя Голицына. Не сохранился и прекрасный цветник с редкими цветами, который также был вблизи дворца.

Свою особенность имеет и Конный двор — готические ворота, выходящие к реке.

Сегодня во дворце располагается несколько организаций: Подольский район ЗАГС, Совет ветеранов Подольского района и ВНИИ животноводства Россельхозакадемии. Некоторые усадебные помещения сегодня  — это жилые дома.

Недалеко от усадьбы располагается действующий Знаменский храм и старинный липовый парк, высаженный, как предполагается, самим Петром I. Храм – настоящее произведение искусства, выстроенный из белого камня, он имеет столпообразную форму и окружен галереями и веерообразными лестницами. Украшена постройка резьбой по камню и скульптурами. В центре располагается восьмигранная башня, увенчанная ажурным куполом.

Фонтан на территории усадьбы – это современная постройка. Ранее на его месте располагался старинный фонтан. Размещалось это великолепие в самом центра цветника, о котором мы говорили ранее.

С 2003 года на территории усадьбы проводятся восстановительные работы.

Располагается усадьба в п. Дубровицы недалеко от Подольска.

 

Другие достопримечательности ТиНАО

 

Поделиться с друзьями: