Школьники школы №1392 создали устройство для контроля утечки воды


Дата и время публикации: 29 мая 2021 17:11 / Время чтения: ~1 мин
Категории: Образование, Общее, Общество, Учреждения

Школьники школы №1392 создали устройство для контроля утечки воды

Девятиклассники школы № 1392 им. Д.Рябинкина придумали устройство для дистанционного отслеживания показания счетчиков и контроля утечки воды в жилых помещениях.

 

Ежемесячно жители столицы отправляют показания счетчиков горячей и холодной воды. Некоторые счетчики расположены в труднодоступных местах, и не всегда удобно снимать показания. В летний же период остро стоит вопрос утечки воды. Ученики школы №1392 придумали устройство, с помощью которого информация о расходе воды поступает на телефон владельца.

В школе поставили специальное оборудование — микроконтроллеры. На языке программирования С++ авторы проекта написали программу и собрали микросхемы для установки на счетчики. Такой способ экономичней дорогих счетчиков и не требует дополнительного монтажа, так как все данные передаются по сети Wi-Fi.

В среднем счетчик, передающий показания стоит 3-4 тыс. рублей плюс затраты на установку, монтаж и подключение. А цена набора микросхем — всего 500 рублей.

«Во-первых, ребята потренировались в программировании, углубились в математику и информатику, а во-вторых, сделали полезное и практически применимое устройство своими руками. В- третьих, поупражнялись в схемотехнике. Получился социально значимый проект, который, надеемся, будет использоваться в будущем», — сказал руководитель проекта, учитель математики школы № 1392 Иван Гребенщиков.



Тэги: , , , , , , , , , ,


Новость показалась Вам интересной? Поделиться с друзьями:





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *