Дмитрий Медведев: проект переезда госаппарата в новую Москву не закрыт


Дата и время публикации: 29 ноября 2012 12:59 / Время чтения: ~2 мин
Категории: Государство, Общее, Общество, Политика

Дом Правительства РФ

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает идею о строительстве комплекса зданий высших органов исполнительной и законодательной властей в новой Москве реалистичным вариантом. При этом вариантом, который требует много усилий и средств. Но отказываться от него по-прежнему никто не собирается.

Разговоры о замораживании проекта создания правительственного центра на присоединенных к Москве территориях в последнее время ведутся особенно активно. Все сомнения о намерении высших должностных лиц отказаться от такого сценария развития событий рассеял накануне председатель Правительства Дмитрий Медведев в интервью изданию «Коммерсант». «Во многих странах органы власти сконцентрированы в одном месте. Но, конечно, нужно посчитать, сколько это будет стоить. Вопреки распространенному почему-то сейчас мнению проект не закрыт. Все поручения даны и отрабатываются. Если говорить о правительстве, о парламенте, о президентских офисах, то их потенциально вполне можно перевезти в Новую Москву. Но это технологически весьма сложная задача», — объяснил свою позицию премьер.

Это решение будучи президентом Дмитрий Медведев, по его словам, принял не в угоду должностным лицам, а ввиду того, что Москва уже давно переросла свои границы. Городу было невозможно в дальнейшем развиваться моноцентрично. «Город задыхается. 12 миллионов, а если говорить откровенно, то и все 15 миллионов с приезжими, не могут жить в границах 60-х годов. Так не бывает. Поэтому Москва должна была расшириться. И это не прихоть, а продуманное решение. Я уверен, что в ближайшие годы мы будем свидетелями достаточно бурного развития новых территорий. Ну и для этих территорий это неплохо, потому что, как ни крути, но стандарт жизни в Москве выше, чем в Московской области», — рассказал Дмитрий Медведев журналистам.



Тэги: , , , , , ,


Новость показалась Вам интересной? Поделиться с друзьями:





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *