По Калужскому шоссе пустят скоростные автобусы


Дата и время публикации: 17 декабря 2013 20:52 / Время чтения: ~2 мин
Категории: Жизнь поселений, Общее, Общество, Строительство, Транспорт и связь

Автобусы в ТиНАО

Автобусная линия может пройти по центру трассы, ее запустят после реконструкции магистрали.

Сами автобусы, скорее всего, будут нестандартными: многосекционными и сочлененными, как трамваи. Остановки для автобусов также будут отличаться от привычных: они будут закрытые и оборудованы турникетами. Что касается линий, по которым данные автобусы будут передвигаться, то обычно их строят по центру дороги.

Напомним, что пустить скоростное автобусное сообщение хотели еще в конце прошлого года, но в начале 2013 года Стройкомплекс заявил, что на обновленной трассе вообще не будет специальных полос для общественного транспорта, поскольку они заберут проезжую часть у автомобилистов.

В настоящее время прорабатываются несколько вариантов реконструкции Калужского шоссе. На сегодняшний день разработано два проекта реконструкции. Первый из них подготовила Москомархитектура. Он также подразумевает линию для скоростного автобуса и специальные — более длинные — остановки для него. Однако выделенная полоса запланирована на стандартной крайней правой полосе. Общая ширина дороги достигнет 6 полос в каждом направлении, включая две выделенные полосы.

Другой проект подготовила компания ОАО «Мосинжпроект». Согласно данному проекту, под BRT(скоростной автобус) будут отведены две полосы шириной по 4 м по центру Калужского шоссе. По бокам будут расположены по три полосы общего пользования.

Стоит также отметить, что есть идея провести по Калужскому шоссе не автобусную, а трамвайную линию. Но окончательное решение по этому вопросу будет принимать заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

 



Тэги: , , , , , , , , , , , ,


Новость показалась Вам интересной? Поделиться с друзьями:





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *