16 июля – День траура в Москве


Дата и время публикации: 16 июля 2014 10:19 / Время чтения: ~2 мин
Категории: Общее, Общество, Происшествия

Метро в ТиНАО

В результате происшествия в московском метро более 20 погибших и около 200 пострадавших, 40 из которых находятся в больницах в крайне тяжёлом состоянии.

16 июля в Москве объявлен Днём траура по погибшим в результате аварии, произошедшей накануне на Арбатско-Покровской линии московского метро.

В соответствии с указом мэра Москвы Сергея Собянина в этот день в Москве будут приспущены флаги столицы на всей территории города и отменены развлекательные программы и мероприятия. Также 16 июля будут отменены или заменены на духовно-просветительские все увеселительные мероприятия в учреждениях культуры Москвы.

Авария произошла на перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» в утренние часы. Сошли с рельсов три вагона поезда.

Следователи и прокуроры в рамках возбужденного уголовного дела по ч. 3 ст. 263 УК по факту нарушений требований в области транспортной безопасности устанавливают причину трагедии.

В качестве возможных причин крушения поезда эксперты называют несанкционированное срабатывание стрелки на другой путь. Состав по инерции резко дернулся вправо и врезался кабиной машиниста в угол, разделяющий два тоннеля. От резкой остановки первый вагон «собрал» в себя два последующих. Поскольку вагоны состава «Русич» имеют посередине сочленение, то они сложились поперек тоннеля.

Также среди возможных причин называют поломку крепления колесных пар у некоторых вагонов, а также технические особенности состава «Русич», приводящие к повышенной вибрации.

Комиссия правительства Москвы по предупреждению чрезвычайных ситуаций проведет дополнительное независимое расследование аварии в московском метро.

 



Тэги: , , , , , , , , , , ,


Новость показалась Вам интересной? Поделиться с друзьями:





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *