В поселении Внуковское установят памятник С.И. Грицевцу


Дата и время публикации: 31 марта 2017 14:43 / Время чтения: ~2 мин
Категории: Достопримечательности, Жизнь поселений, Общее, Общество, Строительство

В Новой Москве в микрорайоне «Солнцево-Парк» будет установлен памятник летчику-истребителю и дважды Герою Советского Союза Сергею Грицевцу.

Памятник планируется установить в 2017 году напротив школы №1788 в сквере на улице Летчика Сергея Грицевца. В церемонии торжественного открытия монумента будут участвовать члены обеих палат государственного парламента, представители органов власти административного округа, депутаты г. Москвы, члены иностранных делегаций, включая Китай и Испанию.

В середине марта текущего года в школе №1788 состоялась презентация проекта памятника. На мероприятии присутствовали: Герой РФ генерал армии Петр Дейнекин, дважды Герой Советского Союза генерал-полковник авиации Владимир Коваленок, депутаты Государственной Думы России, депутаты Московской городской Думы, представители ветеранских, общественных и молодежных организаций, кадеты, суворовцы, школьники.

Автор памятника — скульптор Салават Щербаков.

Стоит отметить, что в школе планируется организовать музей Героя С.И. Грицевца.

 

Справочно:

Грицевец Сергей Иванович родился в 1909 году в деревне Боровцы в семье крестьянина. В Первую Мировую войну он с семьей переехал в Южное Зауралье, где в 1927 году окончил Шумихинскую железнодорожную семилетнюю школу.

В 1931 году Сергей Грицевец по комсомольской путёвке поступил в Оренбургскую военную школу пилотов, после чего служил в частях истребительной авиации лётчиком, командиром звена, отряда и полка, а также инструктором-лётчиком в военном училище. В 1936 году он окончил Одесскую школу воздушного боя.

В качестве добровольца Сергей Грицевец принимал участие в национально-революционной войне испанского народа, участвовал в боях с японскими милитаристами на реке Халхин-Гол. Всего в небе Испании Сергей Грицевец совершил 88 боевых вылетов. Лётчики группы под его руководством сбили 85 самолётов. В небе Халхин-Гола Сергей Грицевец совершил 138 боевых вылетов, им было сбито 12 самолётов противника.

16 сентября 1939 года майор С.И. Грицевец погиб при исполнении служебных обязанностей.

 

Памятник летчикам планируется также установить в Щербинке в районе аэродрома «Остафьево», где во время войны базировались части дальних бомбардировщиков, а на местном кладбище захоронены члены экипажей, погибшие в боевых вылетах.

 

 



Тэги: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,


Новость показалась Вам интересной? Поделиться с друзьями:





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *