Опасную свалку в Краснопахорском ликвидируют


Дата и время публикации: 2 августа 2018 20:46 / Время чтения: ~2 мин
Категории: Безопасность, Жизнь поселений, Общее, Общество, Учреждения

Активисты Общероссийского народного фронта добились решения суда о ликвидации опасной свалки в поселении Краснопахорское Новой Москвы.

Троицкий районный суд решил ликвидировать несанкционированную свалку строительных, бытовых и медицинских отходов.

По словам местных жителей, отходы сбрасываются в овраг у реки Пахра и сжигаются под окнами жилых домов. Они в течение двух лет обращались в органы исполнительной власти Москвы с просьбой оценить экологические нарушения и принять необходимые меры.

В августе 2017 года эксперты и активисты ОНФ в Москве провели совместный рейд с сотрудниками прокуратуры Троицкого административного округа и экспертами Роспотребнадзора.

Жалобы жителей подтвердились. Выяснилось, что свалка организована частным предприятием, которое арендует земельный участок для складирования, сортировки и переработки бытового и строительного мусора.

По итогам проверки прокуратура направила в районный суд исковое заявление с просьбой признать деятельность предприятия, организовавшего свалку, незаконной. Суд удовлетворил иск, обязав предприятие прекратить свою деятельность, и за 2 месяца освободить участок от отходов.

По словам члена регионального штаба Народного фронта Натальи Розиной, в Москве и Московской области нет системы эффективного обращения с отходами, особенно с медицинскими. Все это причиняет вред природе и угрожает здоровью людей.

Народный фронт будет и дальше бороться против неправильного обращения с отходами — следить за состоянием проблемных свалок в столице, сотрудничать с гражданами и органами власти.

 

 

 



Тэги: , , , , , , , , , , , , , , , ,


Новость показалась Вам интересной? Поделиться с друзьями:





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *