С 9 июня в Москве отменят режим самоизоляции и пропуска


Дата и время публикации: 8 июня 2020 16:45 / Время чтения: ~2 мин
Категории: Досуг, Жизнь поселений, Здоровье, Образование, Общее, Общество, Социальная защита, Торговля, Транспорт и связь, Учреждения

Городской велопрокат заработает в полном объеме

Мэр Москвы Сергей Собянин отменил с 9 июня 2020 г. самоизоляцию и пропускной режим. Вместе с ними отменяется и график прогулок.

 

«Жители города, включая москвичей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, могут без ограничений выходить на улицу, ездить по своим делам и посещать общественные места. Вновь заработают социальные карты, и льготники смогут воспользоваться правом бесплатного проезда в общественном транспорте», — подчеркнул мэр.

 

Три этапа снятия ограничений:

 

I этап с 9 июня могут возобновить работу: парикмахерские, салоны красоты; фотоателье; ветеринарные клиники; агентства по трудоустройству; кино- и видеостудии, студии звукозаписи; научные организации. Театры, концертные организации и цирки могут проводить репетиции творческих коллективов. Также отменяются ограничения на посещение городских кладбищ. Отменяются ограничения на работу каршеринга. К своей обычной деятельности могут вернуться общественные организации.

 

II этап с 16 июня будут сняты ограничения на оказание плановой помощи в стоматологических клиниках. Смогут возобновить работу библиотеки, риэлтерские конторы, службы проката, рекламные, консалтинговые и другие агентства, предоставляющие услуги гражданам и бизнесу. Откроют свои двери музеи, выставочные залы и зоопарки. Посетить их можно будет по электронным билетам. Разрешается посещать и спортивные мероприятия, но пока при условии, что трибуны будут заполнены не более чем на 10%.

 

Рестораны и кафе планируем открыть в два этапа. С 16 июня в городе заработают летние веранды, а еще через неделю – стационарные заведения общепита.

 

III этап с 23 июня планируется отменить ограничения на работу спортивной индустрии – открыть фитнес-клубы, бассейны, СПА и массажные салоны, солярии, бани, сауны, физкультурно-оздоровительные комплексы. Также планируется снять ограничения на использование элементов общественной инфраструктуры — детские и спортивные площадки, футбольные поля, комплексы уличных тренажеров и беседки.

Будут сняты ограничения на работу детских садов, включая негосударственные учреждения. В обычный режим работы вернутся учреждения социальной защиты населения и библиотеки.

 

Возобновится пассажирская навигация по Москве-реке. Можно будет вновь прокатиться на речном трамвайчике.

 

Организации, возобновляющие работу, обязаны соблюдать требования санитарно-эпидемиологической безопасности, установленные Роспотребнадзором и органами власти Москвы.



Тэги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,


Новость показалась Вам интересной? Поделиться с друзьями:





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *