Меры борьбы с коронавирусом в Москве


Дата и время публикации: 21 октября 2021 20:22 / Время чтения: ~3 мин
Категории: Безопасность, Досуг, Жизнь поселений, ЖКХ, Здоровье, Культура, Образование, Общее, Общество, Социальная защита, Спорт, Торговля, Учреждения

Сергей Собянин встретился с жителями ТиНАО

Во исполнение указа Президента России об объявлении нерабочих дней, мэром Москвы приняты следующие решения.

Как мы сообщали ранее, в столице устанавливаются нерабочие дни с 28 октября по 7 ноября 2021 года.

 

Как работают организации и предприятия в нерабочие дни в Москве?

В этот период будет приостановлена работа всех предприятий и организаций на территории Москвы, за исключением предприятий непрерывного цикла и некоторых других, деятельность которых не может быть прекращена в соответствии с Указом Президента РФ.

В частности, приостанавливается работа предприятий и организаций сферы торговли, общественного питания, услуг, кинопоказа, спорта, культуры, отдыха и развлечений.

Предприятия сферы продажи лекарств, продуктов питания и иных товаров первой необходимости продолжат свою работу.

Продажа товаров и оказание услуг дистанционным способом не ограничивается. Места общественного питания, в свою очередь, могут работать на вынос и доставку готовых блюд.

 

Как работают «Мои документы» в нерабочие дни в Москве?

Оказание услуг в центрах «Мои документы» и помещениях органов власти города Москвы на этот период приостанавливается. Исключение составляют срочные услуг по регистрации актов гражданского состояния. При этом государственные услуги в электронном виде оказываются в полном объеме.

Как работают школы и детские сады в нерабочие дни в Москве?

В период нерабочих дней детские сады и школы уходят на каникулы. Также не будут работать организации дополнительного образования, спортивных школы, детские кружки и секции. Несмотря на это, для дошкольников, которых не с кем оставить дома, в московских детских садах будет организована работа дежурных групп.

Высшие и средние профессиональные учебные заведения переводятся на дистанционный режим обучения.

 

Как работают медорганизации в нерабочие дни в Москве?

Медицинские организации в эти дни продолжат оказывать плановую и экстренную медицинскую помощь.

 

Как работают учреждения культуры, отдыха и спорта в нерабочие дни в Москве?

Театры и музеи Москвы продолжат работать, но посещать их будет возможно только при условии заполняемости помещений не более 50%, использования QR-кодов и защитных масок.

Проведение массовых культурных, зрелищных, спортивных, рекламных, развлекательных и прочих мероприятий запрещается.

 

Проезд в общественном транспорте в Москве в связи с COVID-19?

В связи с введением домашнего режима с 8 ноября 2021 года будет приостановлен бесплатный проезд в общественном транспорте для пожилых москвичей в возрасте старше 60 лет и хронически больных граждан.

Стоит отметить, что блокировка социальных карт не будет производиться у граждан, переболевших коронавирусом в течение последних 6 месяцев, либо прошедших вакцинацию. Социальные карты будут разблокированы сразу после вакцинации первым компонентом.

 

Жизнь после периода нерабочих дней в Москве

При посещении театров и музеев обязательно использование QR-кодов и защитных масок, при этом их максимальная заполняемость будет допускаться не более 70%.

Также, с 8 ноября 2021 года QR-коды и ношение защитных масок обязательно при посещении концертных, развлекательных, культурных, зрелищных, спортивных и прочих мероприятий с одновременным присутствием более 500 человек.



Тэги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,


Новость показалась Вам интересной? Поделиться с друзьями:





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *