Московская школьница создала инновационную аптечку


Дата и время публикации: 22 декабря 2021 15:28 / Время чтения: ~1 мин
Категории: Образование, Общее, Общество, Учреждения

Московская школьница создала инновационную аптечку

Уникальные средства для оказания первой помощи: самодезинфицирующиеся перчатки, бинты, маски и противоожоговые салфетки создала одиннадцатиклассница столичной школы № 2065 и стала лауреатом XIII Московского экологического форума учащихся.

Ученица школы № 2065 Дарья Степанова под руководством учителя химии, к.х.н. Любови Оболенской уже несколько лет синтезирует материалы, которые приносят пользу обществу. Первым изобретением стал специальный противоожоговый гель на основе наносеребра, который при использовании в качестве основного компонента противоожоговых салфеток получает еще одно преимущество перед аналогами — удобство в применении.

Антисептическим составом на основе наносеребра педагог и школьница решили пропитать и бинт для ран. Наночастицы серебра обеззараживают поверхность волокон, что сохраняет стерильность материала даже после вскрытия упаковки.

Еще два предмета в аптечке — самодезинфицирующиеся перчатки и маски-клапаны для проведения искусственного дыхания при сердечно-легочной реанимации. Добиться эффекта самоочищения от бактериальных загрязнений юному химику удалось благодаря крейзингу полимера, то есть технике создания «нано-трещин» — наночастицы синтезируются в материале перчаток и масок, то есть непосредственно в нанотрещинах полиэтилена.



Тэги: , , , , , , ,


Новость показалась Вам интересной? Поделиться с друзьями:





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *