Новая Москва в цифрах и фактах


Дата и время публикации: 2 июля 2021 13:35 / Время чтения: ~3 мин
Категории: Благоустройство, Досуг, Жизнь поселений, ЖКХ, Здоровье, Культура, Недвижимость, Образование, Общее, Общество, Спорт, Строительство, Транспорт и связь

Новая Москва в цифрах и фактах

За 9 лет население Новой Москвы выросло в 2,5 раза. Также в ТиНАО произошли многие другие изменения.

 

Ниже приведем основные из них.

С 2012 года в ТиНАО построено и реконструировано 280 км дорог, 58 искусственных сооружений и 36 пешеходных переходов. Обустроено 8 городских парковок закрытого типа рядом со станциями метро и железнодорожными платформами.

Отремонтировано 1846 объектов дорожного хозяйства, асфальтовой крошкой покрыто более 1750 км дорог. Установлено около 35 тысяч фонарей на 1643 объектах.

За 9 лет в Новой Москве количество автобусных маршрутов увеличилось с 95 до 168.

С 2016 года на территории Новой Москвы построили 8 станций метро: «Румянцево», «Саларьево», «Филатов Луг», «Прокшино», «Ольховая», «Коммунарка», «Рассказовка» и «Говорово».

В рамках развития Киевского направления Московской железной дороги построен остановочный пункт Новопеределкино, запущены дополнительные экспрессы по маршруту Москва — Нара — Москва, создан новый ТПУ «Солнечная», открыты после реконструкции пригородные вокзалы Победа, Внуково, Мичуринец, Крекшино и новый пригородный вокзал Санино. Открыт пригородный вокзал Остафьево.

В период 2013–2021 годов в ТиНАО благоустроены: 22 парка, 31 зона отдыха, 2 сквера, 27 знаковых объектов, 835 дворов, 66 территорий школ и детских садов. В числе крупных проектов благоустройства — парки «Филатов луг» в Московском и «Сосны» в Новофедоровском, спортивный парк «Красная Пахра» в Краснопахорском, детский парк «Ручеек» в Марушкинском и парковая зона «Барыши» в Щербинке.

За 9 лет в ТиНАО построено и введено в эксплуатацию 19 школ и 57 детских садов. В том числе идет подготовка к началу занятий в новом учебном году в 12 школах и 12 детских садах.

С 2012 года в Новой Москве построили и ввели в эксплуатацию 7 пожарных депо на 34 поста в поселениях Михайлово-Ярцевское, Киевское, Кленовское, Московский и в городском округе Щербинка.

В период 2012–2021 гг. на новых территориях отремонтировано около 3 тысяч инженерных систем и конструктивных элементов многоквартирных домов, заменено 427 лифтов.

В 2012–2021 годах на территории ТиНАО построено 8 крупных объектов инженерной инфраструктуры. Среди них газопроводы высокого давления в поселениях Марушкинское, Первомайское, Московский, Внуковское, Филимонковское. А также объекты электроснабжения в Коммунарке, сеть ливневой канализации и очистное сооружение в поселении Сосенское.

С 2014 года в Новой Москве от СНТ было принято в эксплуатацию более 600 км линий электропередачи, 350 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. В 2019 году введена в эксплуатацию крупнейшая подстанция на территории Новой Москвы — «Хованская», имеющая установленную трансформаторную мощностью 700 мегавольт-ампер. Были реконструированы подстанции «Щапово», «Былово», «Леоново», «Молчаново» и «Троицкая». Завершены работы и по обновлению оборудования на подстанциях «Летово», «Вороново», «Десна» и «Кузнецово».

За 9 лет в ТиНАО построили и реконструировали газопроводы в СНТ «Победа» в оселении Вороновское, «Рогово-1», «Квант» и «Восход» в поселении Роговское.



Тэги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,


Новость показалась Вам интересной? Поделиться с друзьями:





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *