В Московском регионе начался сезон клещей


Дата и время публикации: 18 апреля 2021 10:07 / Время чтения: ~2 мин
Категории: Безопасность, Досуг, Здоровье, Общее, Общество

В Московском регионе начался сезон клещей

Вместе с таянием снега и весенним теплом наступает сезон клещей. Проснувшись после зимней спячки, насекомые начинают активно искать себе пропитание, чем и вызвана их активность по большей части весной.

 

Клещи живут в траве и чаще всего поджидают свою добычу — животное или человека — вдоль тропинок. Попав на тело, насекомые принимаются искать подходящее место, где кожа более тонкая (шея, голова, паховая область, подмышечные впадины), обычно у них это занимает не более суток.

Помните о профилактике! Перед тем, как отправится в лес, наденьте одежду, полностью закрывающую ноги и руки, низ штанов заправьте в носки и наденьте высокую обувь. Это нужно, чтобы не предоставить насекомым свободного доступа к телу. Также можно воспользоваться специальными спреями против клещей. И всегда после прогулок на природе, и даже в городском парке, внимательно осматривайте одежду и свое тело, особенно вышеуказанные области.

Не менее тщательно осматривайте после прогулок своих домашних питомцев, особенно собак. Для них укус клеща может быть очень опасен! И помните о методах профилактики: животное можно прокапать специальными каплями, либо вымыть шампунем от клещей, также в продаже есть специальные противоклещевые ошейники. Для лучшей защиты, обработку животного от клещей нужно проводить несколько раз за сезон.

Если клещ все-таки укусил, то для его извлечения обратитесь к врачу. Специалист уберет насекомое из-под кожи и сдаст его на обследование в лабораторию, так как клещи могут являться переносчиками смертельно опасных заболеваний.



Тэги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,


Новость показалась Вам интересной? Поделиться с друзьями:





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *