В Москве начнут выдавать цифровые паспорта


Дата и время публикации: 23 января 2021 10:22 / Время чтения: ~1 мин
Категории: Жизнь поселений, Общее, Общество

Паспорт РФ

В 4 квартале 2021 года в Москве в рамках пилотного проекта начнут выдавать цифровые паспорта.

 

Новые цифровые паспорта будут иметь вид пластиковой карты с электронным носителем информации, где будут содержаться данные, имеющиеся в бумажном паспорте гражданина РФ (сведения о регистрации, о семейном положении, о детях). Основные данные о гражданине будут нанесены на саму пластиковую карту. Для этих паспортов создадут специальное мобильное приложение, через которое можно будет считать все данные.

По утверждению специалистов, такой паспорт обеспечит граждан электронной подписью и станет «ключом» к государственным и коммерческим услугам, а при утере документ можно будет легко заблокировать.

Подготовительную работу к запуску электронного паспорта планируется начать до 1 декабря 2021 года. Вслед за столицей эксперимент проведут на территории всей страны.

Что касается замены бумажных паспортов электронными, то произойдет это не раньше 2024 года и будет реализовываться поэтапно. Также отмечается, что те граждане, которые уже достигли 45-летнего возраста и получили бумажные паспорта, смогут пользоваться ими и дальше.



Тэги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,


Новость показалась Вам интересной? Поделиться с друзьями:





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *