Юный звонарь школы № 2120 показал свое мастерство на фестивале


Дата и время публикации: 23 марта 2021 7:55 / Время чтения: ~2 мин
Категории: Культура, Образование, Общее, Общество, Учреждения

Юный звонарь школы № 2120 показал свое мастерство на фестивале

В 2021 году в 6-й раз прошел Московский детский фестиваль звонарей, где выступили более 60 талантливых ребят из Москвы, Подмосковья, Карелии и других регионов России, в том числе ученик студии “Маэстро” столичной школы №2120.

 

Это единственное в Москве общеобразовательное заведение, где есть курсы звонарей. Преподает в ней Михаил Фомичев, который является еще куратором фестиваля и руководителем Межрегионального объединения детских школ звонарского мастерства.

Маленькие звонари во время выступлений как дирижеры управляли невидимыми оркестрами: большими и малыми колоколами. По словам Михаила Фомичева, интерес к звонарскому делу за последние 6 лет заметно вырос. Это видно и по количеству звонарских классов в воскресных школах и по возрасту, с которого дети начинают заниматься. В этом году в фестивале впервые участвовали 5-летние дошколята. Дело в том, что в 2015 году преподаватель Даниловского колокольного центра Михаил Фомичев провел мониторинг детских звонарских школ Москвы и области. Их было всего четыре. Чтобы исправить ситуацию и поднять интерес к звонарскому делу у молодого поколения педагог предложил проводить Московский детский фестиваль звонарей. В первом фестивале, который прошел в Мастерславле, юных звонарей было в несколько раз меньше. Сейчас фестиваль проводят в храме святой мученицы Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова.

А в школе №2120 руководитель музыкальной студии “Маэстро” Борис Тимошенко поддержал инициативу открытия при классе ударных инструментов занятий по звонарскому мастерству. На необычных уроках, которые появились в этом учебном году, дети узнают основы звонарского мастерства и ансамблевый звон, изучают традиции звонов, канонические звоны такие как благовест, перезвон, перебор и трезвон, учатся слушать колокола, осваивают ритмическую импровизацию. В школьной студии занятия проходят на специальных тренажерах, которые отличаются размерами, звуком и акустической нагрузкой на слух. Чтобы избежать проблем со слухом, все занимаются в наушниках или берушах.

Кстати, кроме звонарского дела в студии обучают играть на классических ударных инструментах, и даже на экзотических, таких как кахон — ударный инструмент в виде «ящика» и джембэ — западноафриканский барабан в форме кубка. А в этом году при студии открыли детский ансамбль ударных инструментов «Антология звука», который украсил своим выступлением программу VI Московского детского фестиваля звонарей.

Фотография Михаила Еремина



Тэги: , , , , , , , , ,


Новость показалась Вам интересной? Поделиться с друзьями:





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *