Сроки уплаты налогов физическими лицами в 2022 году


Дата и время публикации: 21 октября 2022 9:36 / Время чтения: ~1 мин
Категории: Недвижимость, Общее, Общество, Транспорт и связь

Налоговая инспекция ТиНАО

1 декабря 2022 года истекает срок уплаты налогов физическими лицами за 2021 год.


Налоговые уведомления приоритетно рассылаются в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика». Тем, кто не имеет доступ к данному сервису, уведомление направляется по почте заказным письмом. Получить налоговое уведомление также можно в любом налоговом органе, либо через уполномоченный МФЦ, подав заявление. Сумма налога, которую нужно внести, указана в уведомлении.

Физическим лицам налоги начисляются налоговой инспекцией на основании данных об имуществе: земли, строений и иной недвижимости, транспортных средствах. В 2022 году мы уплачиваем имущественные налоги за предыдущий 2021 год.

В случае несвоевременной уплаты налога, со 2 декабря 2022 года по нему начнут начисляться пени. В этом случае налоговый орган направит неплательщику требование об уплате. В случае неисполнения указанного требования налоговая инспекция вправе обратиться в суд. Судья единолично рассматривает заявление налоговой и выносит судебный приказ, который имеет силу исполнительного листа, к примеру, его можно передать в банк или к приставам, чтобы списать деньги со счёта физического лица.

О способах и порядке уплаты налога на имущество можно узнать на официальном сайте ФНС России.



Тэги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,


Новость показалась Вам интересной? Поделиться с друзьями:





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *