В школе №2120 готовят спасателей


Дата и время публикации: 2 июня 2022 8:43 / Время чтения: ~2 мин
Категории: Образование, Общее, Общество

В школе №2120 готовят спасателей

Восьмиклассники школы №2120 стали победителями межрайонного этапа Московских городских соревнований «Школа безопасности».

К соревнованиям ребят готовили педагоги и даже пожарные. В этом году на старт вышли 30 команд, 165 участников из школ ТиНАО.

Команда школы №2120 в соревнованиях «Школа безопасности» в своей возрастной категории быстрее всех прошли маршрут выживания, выполнили контрольные силовые упражнения и сняли видеосюжет. Самым интересным этапом для школьников оказался маршрут выживания — в инсценированном завале, чтобы добраться до пострадавшего, вынести его и реанимировать, ребята лазали, пилили преграды, прокладывали пожарные рукава. В блоке «акватория» ребята проплыли по извилистой реке на лодке, вытащили утопающего в виде манекена и эвакуировали его на берег. Отдельно оценивались знания по оказанию первой помощи и самопомощи, участники должны были уметь обрабатывать разные виды раны.

Педагог кадетского класса школы №2120 Евгений Кисляков рассказал, что к соревнованиям подготовка шла весь учебный год. На теории изучали пожарные тактики и оборудование, на практике — учились азам первой помощи, надевать боевую одежду пожарных, прокладывать пожарные рукава, эвакуировать пострадавших, в чем помогли пожарные из ПСЧ №313 и показали, как работать работать в задымленном помещении при нулевой видимости и с гидравлическим инструментом, дали попробовать поразить мишень водой из пожарного ствола, показали, как работать в задымленном помещении при нулевой видимости.

Следует отметить, что в соревнованиях «Школа безопасности» есть огромная практическая польза — поучаствовав в них, подростки узнают правила поведения при пожаре, наводнении, взрыве. У школьников получится или избежать ситуаций с угрозой жизни, или действовать по отложенному алгоритму, без суеты и волнения.



Тэги: , , , , , , , ,


Новость показалась Вам интересной? Поделиться с друзьями:





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *