В Сосенском открыли площадь Туве Янссон


Дата и время публикации: 5 июля 2022 7:36 / Время чтения: ~2 мин
Категории: Архитектура, Благоустройство, Досуг, Жизнь поселений, Общее, Общество, Строительство

В Сосенском открыли площадь Туве Янссон

ГК «А101» открыла в Новомосковском административном округе Москвы городскую площадь, названную в честь Туве Янссон и памятник известной во всем мире «маме» муми-троллей, обитателей чудесного сказочного мира.

Торжественное открытие площади прошло в рамках организованного ГК «А101» фестиваля добрососедства «Д.О.М.», приуроченного к 10-летию образования ТиНАО. Символическую ленту перерезали префект Троицкого и Новомосковского административных округов Дмитрий Набокин, генеральный директор ГК «А101» Игнатий Данилиди и пришедшие на фестиваль жители района.

«Проектируя площадь Туве Янссон, мы делали ее идеальным местом для игр и общения со сверстниками и главное — с родителями. Атмосфера добра и безусловного принятия, которая царит в сказках про муми-троллей и которую мы переносим в новый район, поможет сделать это место источником самых лучших воспоминаний у тех, кто только делает первые шаги по жизни», — сказал генеральный директор ГК «А101» Игнатий Данилиди.

Памятник Туве Янссон, отлитый в полный рост 1.63 м, с палитрой в руках и маленьким муми-троллем рядом с ней, установлен в центре площади. Кроме того, по всей ее территории размещены скульптурные композиции, изображающие различных персонажей и приключенческие сценки из книг. Авторы этих проектов были выбраны на основе закрытого конкурса, который ГК «А101» проводила среди российских и зарубежных скульпторов. Победителями стали скульпторы Кирилл и Денис Бобылевы из Санкт-Петербурга, а также пензенский мастер Владимир Трулов.

Концепция площади Туве Янссон в ЖК «Скандинавия» разработана в соответствии с принятым в ГК «А101» форматом «городской гостиной», по аналогии с которым проектируются все общественные пространства Группы. Здесь обустроены прогулочные дорожки, озелененные зоны для спокойного отдыха, а также беседки-зонтики.

 

Фото: А101



Тэги: , , , , , , , , , ,


Новость показалась Вам интересной? Поделиться с друзьями:





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *