Осторожно – клещи!


Дата и время публикации: 3 апреля 2023 11:00 / Время чтения: ~2 мин
Категории: Безопасность, Общее, Общество

В Московском регионе начался сезон клещей

С приходом весны наступает сезон активности клещей. В нашем климате он активно начинается в конце марта, а его пик приходится на май.

Конец сезона активности клещей обычно заканчивается с приходом заморозков в октябре.

После пробуждения насекомые испытывают сильный голод, поэтому клещи весной нападают на любую доступную добычу: людей, птиц, домашних и бродячих животных и пр. После этого активность клещей немного спадает. Второй пик активности приходится на конец весны – в это время активны молодые клещи, родившиеся недавно. Третий пик активности фиксируется в конце сентября, когда клещи готовятся к зимней спячке.

Клещ — один из самых опасных насекомых. В большинстве случаев его укус не несет угрозы здоровью, однако, клещи могут являться распространителями серьезных заболеваний таких, как энцефалит, эрлихиоз, боррелиоз, пятнистая лихорадка и болезнь Лайма. И от того, насколько быстро вы отреагируете после укуса клеща, зависит ваша жизнь.

При этом, помимо непосредственно укуса клеща, этими опасными инфекциями можно заразиться, снимая клеща, к примеру, с шерсти животных.

Отправляясь гулять на природу, старайтесь надевать закрытую одежду (лучше светлую, на ней клещей хорошо видно) с плотно прилегающими манжетами на руках и ногах, и высокую закрытую обувь (лучше резиновые сапоги); обработайте одежду репеллентом, а по возвращении, обязательно осмотрите себя и одежду на наличие клещей.

Если клещ всё-таки вас укусил, незамедлительно обратитесь к травмпункт. При самостоятельном извлечении клеща, его нужно доставить на исследование в лабораторию, поместив в закрытый контейнер.



Тэги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,


Новость показалась Вам интересной? Поделиться с друзьями:





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *