Житель столицы лишился транспортного средства


Дата и время публикации: 7 ноября 2023 22:22 / Время чтения: ~2 мин
Категории: Общее, Общество, Происшествия, Транспорт и связь

Житель столицы лишился транспортного средства

Жителя столицы осудили за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а его мотоцикл конфисковали и обратили в доход государства.


В июле этого года мужчина в состоянии сильного алкогольного опьянения сел за руль своего мотоцикла и ездил по городу Щербинка и поселению Рязановское ТиНАО с пассажиркой.

В результате нетрезвый водитель попал в аварию, наехав на бетонные оградительные блоки. Девушке были причинены телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

Ранее мужчина уже привлекался к административной ответственности за аналогичное деяние, его тогда оштрафовали и лишили водительских прав на полтора года. Однако, мужчина не исполнил присужденное ему денежное взыскание и не сдал водительское удостоверение.

​При повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения, в соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ на основании обвинительного приговора суда могут быть конфискованы т.е. принудительно безвозмездно изъяты в собственность государства транспортные средства, принадлежащие обвиняемым и использованные при совершении преступлений, предусмотренных статьями 264.1, 264.2, 264.3 УК РФ.

Это положение закона и применил с учетом позиции прокуратуры ТиНАО суд при постановлении приговора в отношении нарушителя.

​Мужчина осужден по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) и приговорен к наказанию в виде 260 часов обязательных работ, а также лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 2 года.

Принадлежащий осужденному мотоцикл стоимостью 150 тысяч рублей обращен в доход государства.

фото: Прокуратура города Москвы



Тэги: , , , , , , , , ,


Новость показалась Вам интересной? Поделиться с друзьями:





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *