В Вороновском сдан интернат для пожилых людей


Дата и время публикации: 6 марта 2024 15:30 / Время чтения: ~2 мин
Категории: Общее, Общество, Социальная защита, Строительство, Учреждения

В Вороновском сдан интернат для пожилых людей

Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию дома-интерната для пожилых людей, рассчитанного на 150 мест.

Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков. Объект построен за счет средств инвестора в поселении Вороновское по адресу: с. Покровское, з/у 200.

«Здание общей площадью более 8,6 тыс. кв. м. состоит из трех блоков переменной этажности от двух до трех этажей, образующих букву H. Пять жилых отделений размещены в южной и северной частях интерната. Часть комнат имеет выходы на собственные террасы, где постояльцы смогут проводить время на свежем воздухе и заниматься садоводством», ‒ рассказал Антон Слободчиков.

Глава надзорного ведомства уточнил, что все отделения имеют одинаковую планировочную структуру: в центре располагается общая зона, сестринский пост и процедурный кабинет, к одно- и двухместным жилым номерам ведут коридоры, по которым также можно добраться до лифтов. В южном крыле со стороны торцевого фасада есть подъезд скорой помощи. Здесь также находится приемно-карантинное отделение и палаты медицинского изолятора.

Центральную часть здания занимают столовая, зоны отдыха и встреч с близкими, парикмахерская, площадка для занятий лечебной физкультурой, многофункциональный зал для проведения праздников, концертов, кружковых занятий, а также административные и медицинские кабинеты. Рядом расположена двусветная оранжерея, откуда можно выйти на прилегающую территорию.

В учреждении и рядом с ним создана безбарьерная среда для маломобильных граждан. Например, площадка перед входом выполнена в виде слабого пандуса с минимальным уклоном и облицована нескользящей гранитной плиткой. Для связи между этажами в здании оборудованы три лифта. Постояльцы, передвигающиеся на колясках, будут размещаться на первом этаже.

Фасады дома-интерната выполнены в неоклассическом стиле и выдержаны в спокойных бежевых тонах. Для облицовки использован природный камень доломит. В здании выполнено витражное остекление.

На участке созданы прогулочные и физкультурные площадки, разбиты газоны, высажены хвойные растения, обустроена гостевая открытая автостоянка на 22 машиноместа.



Тэги: , , , , , , , ,


Новость показалась Вам интересной? Поделиться с друзьями:





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *