Более 2,3 млн кв. м. недвижимости сдали в ТиНАО в 2023 году


Дата и время публикации: 30 января 2024 14:51 / Время чтения: ~2 мин
Категории: Здоровье, Недвижимость, Образование, Общее, Общество, Строительство

Стройка в Новой Москве

За 2023 год в ТиНАО ввели в эксплуатацию 68 объектов капитального строительства общей площадью 2,3 млн кв. м.

Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков.

«Основной объем сданной в округе недвижимости приходится на жилье. В минувшем году в эксплуатацию ввели 36 новостроек с площадью квартир около 935 тыс. кв. м. Параллельно возводились и объекты социальной инфраструктуры. По итогам года, в ТиНАО открылись 11 детских садов, суммарно рассчитанных на 2235 мест, и восемь школ, которые смогут принять 9200 учеников», ‒ рассказал Антон Слободчиков.

Глава ведомства добавил, что в 2023 году детским стационаром на 180 коек пополнилась больница в Коммунарке. В здании разместились отделения общей хирургии, неврологии, анестезиологии, оториноларингологии, нейротравматологии, эндоскопии, ультразвуковой, лучевой и функциональной диагностики, патологии и реанимации новорожденных. Кроме того, в учреждении оборудован операционный блок и дневной стационар.

В деревне Сахарово сдан  автоматизированный комплекс архивного хранилища. При помощи роботизированных систем и технологий искусственного интеллекта он может обрабатывать до 300 запросов в час.

Одновременно с этим застройщики продолжают инициировать в Новой Москве новые строительные проекты ‒ в 2023 году разрешения на строительство получили 103 объекта общей площадью почти 3,4 млн кв. м. Здесь возведут 38 многоквартирных домов, пять из них – по программе реновации, 12 детских садов и 14 школ. Детско-взрослые поликлиники на 750 и 320 посещений в смену появятся в Московском и Филимонковском поселениях.

«В поселении Воскресенское началось строительство Центра инноваций и импортозамещения со специализированными площадками для развития высокотехнологичных производств и исследовательской деятельности. На площади более 14 тыс. кв. м. будут работать компании, занимающиеся электроникой, машиностроением и ИT-системами», ‒ отметил Антон Слободчиков.

Всего под надзором управления по ТиНАО в прошлом году находилось 248 объектов капитального строительства площадью около 9,2 млн кв. м. Инспекторы организовали на них более 750 выездных проверок, а также свыше 1,5 тысяч профилактических мероприятий.

«Штрафные санкции являются крайней мерой в работе Комитета, на данный момент мы продолжаем смещать акцент на предотвращение нарушений. В 2023 году объем профилактики в Новой Москве вырос почти на 60% по сравнению с предыдущим годом. Специалисты окружного Управления надзора провели 751 консультацию застройщиков, организовали 103 профвизита на строительные площадки и объявили 691 предостережение», ‒ сообщил Антон Слободчиков.

За нарушение обязательных требований утвержденного проекта участникам строительства за год было выдано 574 предписания об устранении нарушений, оформлено 1752 протокола об административных правонарушениях в области строительства.

 



Тэги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,


Новость показалась Вам интересной? Поделиться с друзьями:





Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *